достижения-обложка 1944х400

С начала текущего года задолженность по зарплате сократилась в Чувашии более чем в восемь раз

Об этом сообщили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики.

За восемь месяцев 2022 года в Чувашии незаконно задержанная заработная плата выплачена 209 работникам в сумме 10,9 млн рублей. Всего по результатам проверок к административной ответственности привлечено 59 должностных лиц, 27 юридических лиц и 7 индивидуальных предпринимателей. 

Как сообщает Чувашстат, на 1 сентября текущего года задолженность по выплате зарплаты составила 0,5 млн. рублей перед 13 работниками МУП «Городок» Мариинско-Посадского района. По сравнению с 1 января текущего года (4,18 млн. рублей) она уменьшилась на 3,6 млн. рублей или на 88,1%.

Как отмечает Госинспекция труда в Чувашской Республике, в Арбитражном суде Чувашской Республики на 3 октября назначено заседание по рассмотрению заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывших руководителей организации за выплату заработной платы. Планируется погасить задолженность за счет взыскания средств от привлечения к субсидиарной ответственности бывших руководителей организации. Бывший директор МУП «Городок» С.Н. Пучков привлечен к уголовной ответственности и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Зам. Председателя Кабмина Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, информируя о ходе проведения мероприятий по снижению неформальной занятости в хозяйствующих субъектах агропромышленного комплекса, отметил, что оценка ситуации при принятии решения по господдержке в области АПК является одним из механизмов управления процессом контроля за «серой» занятостью и своевременностью выплаты заработной платы работникам. При рассмотрении заявок по республиканским мерам поддержки производится оценка размера заработной платы не ниже 1,5 МРОТ – 22 919 рублей. При заключении соглашений обязательным условием является выполнение показателей результативности.

Как подчеркнул Глава республики Олег Николаев, ежегодно увеличивается объем господдержки. Всего в 2022 году предусмотрено 4,4 млрд рублей. «Меры господдержки служат стимулом на выход сельхозтоваропроизводителей из теневой занятости в сферу официального налогообложения. Надо проводить работу по углублению процесса, созданию новой добавленной стоимости и рабочих мест. За счет этого будет повышаться бюджетный потенциал муниципальных образований», - отметил он.

Олег Николаев также подчеркнул, что необходимо улучшить деятельность муниципальных межведомственных комиссий по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости. Потребовал сделать выводы и организовать работу, в том числе в рамках межведомственной комиссии, в городе Алатыре, где низкий показатель по средней зарплате, даже по сравнению с сельскими районами.

Заместитель руководителя УФССП по Чувашской Республике Наталия Вассиярова рассказала о результатах исполнения Управлением исполнительных производств о взыскании задолженности по заработной плате. Сообщила, что 7 сентября 2022 года возбуждено 240 исполнительных производств о взыскании с МУП «Алатырское предприятие объединенных котельных и тепловых сетей» на сумму 3,1 млн рублей.

Глава Чувашии предложил обсудить эту ситуацию отдельно: «У предприятия долги серьезные. Но по заработной плате нужно контролировать ситуацию. Мы не имеем права так относиться по зарплате, предоставьте справку.  Мы тем более работаем по оздоровлению этого предприятия, и должно быть четкое понимание. Должны разобраться в причинах и понять проблему», - заявил Олег Николаев

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >