достижения-обложка 1944х400

С восхищением и благодарностью…

rPUsPXNLRpYБогата ядринская земля своими выдающимися земляками в разных областях и сферах жизни: экономике, сельском хозяйстве, культуре, спорте, образовании, здравоохранении и т.д.

Одним из известных земляков в сфере культуры, которым гордится район, является Петр Петрович Садовников, уроженец деревни Лапракасы, удостоившийся званий: «Заслуженный артист Чувашской Республики», «Народный артист Чувашской Республики». На днях он отметил 50-й день рождения. Накануне юбилея мы встретились с Петром Петровичем и коротко попросили рассказать о себе.

- Петр Петрович, когда у вас появилось желание стать артистом, посвятить себя сцене?

- Еще в начальных классах, когда учился в Лапракасинской школе, мы ставили сказки, выступали на сцене. И мне очень нравилось играть разные роли. В старших классах учительница чувашского языка Людмила Васильевна привила любовь и к языку, и к чувашским пьесам.

- Родители одобряли ваше желание связать свое будущее со сценой?

- Семья у нас была музыкальная. Мама, Анна Петровна, очень хорошо пела, играла на балалайке. Отец, Петр Александрович, был на всю округу известным гармонистом. А мы, 6 детей, брали пример с родителей: все любили петь, учились играть на музыкальных инструментах.

В 5 классе на районном конкурсе патриотической песни занял 1 место за песню «Погоня» и это еще больше вдохновило меня стать артистом.

photo 9Хотел после 8 класса поступить в музыкальное училище, но мама не одобрила мое желание, и я продолжил учебу в Хочашевской средней школе.

С детства Петр очень любил лошадей, и после 10 класса решил поехать в Рязань поступить в Конно-спортивную школу. Но случайно увидел объявление о наборе в Высшее театральное училище (институт) имени Михаила Щепкина в Москве, где было 1 вакантное место. А желающих туда поступить оказалось 72 человека. Петр решил испытать свое счастье.

Он пел, танцевал, декламировал стихи, басни, прозу, играл на музыкальных инструментах – покорил приемную комиссию и в результате оказался студентом «Щепки».

В 1993 году после окончания Московского театрального училища он вернулся в Чувашию. Отслужив в армии, Петр Петрович по полученной специальности начал работать в Чувашском государственном академическом театре им. К. В. Иванова.

За годы работы в театре Петр Садовников создал целую плеяду образов, составивших открытие характера и ставших серьезным творческим достижением. На сегодня на его счету более 80 ролей в разных пьесах.

И каждый раз зрители принимают его игру с восхищением и благодарностью. Он удивительно обаятелен на сцене в любой роли.

Трижды он становился победителем в номинации «Лучшая мужская роль». Петр Садовников ведет активную общественную работу - в течение 10 лет безвозмездно проводит акции в родной деревне «Память о матери», посвященные своей матери, показывает своим землякам спектакли Чувашского драмтеатра.

Большое внимание уделяет он и в организации, проведении землячества Ядринского района, где является режиссером и ведущим праздника.

За большие успехи в развитии культуры Петр Петрович награжден Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Российского Профсоюза работников культуры (2009 г.), Почетным знаком Российского Профсоюза работников культуры (2013 г.). За заслуги в области театрального искусства Петру Петровичу присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики» (2007 г.), «Народный артист Чувашской Республики» (2021 г.).

- Петр Петрович, как Вам удается достигать такой выразительности образов и чем стала сцена для вас?

- Мне очень нравится моя профессия, которая позволяет перевоплощаться в десятки образов, проживать на сцене десятки жизней, дарить зрителям радость от приобщения к высокому театральному искусству. Каждый образ пропускаешь через себя: со слезами и потом, бурными эмоциями, тихой грустью, печалью и радостью. Только тогда твоя игра доходит до сердца каждого зрителя.

Сцена стала моей второй жизнью. Я признателен родителям и школьным учителям, которые привили мне любовь к театральному искусству, коллективу – который стал моей второй семьей.

Е. Казакова

Кстати

Увидеть очередную игру Петра Садовникова в роли 70-летнего деда Егора зрители могут 25 ноября на сцене Ядринского Дома культуры в спектакле «Туя туй пек тăвар-и?» (А не сыграть ли нам свадьбу?»).

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >