достижения-обложка 1944х400

Чувашской Республике состоялась премьера фильма «139-я стрелковая дивизия: история боевого пути от Волги до Эльбы»

Жители из разных регионов страны и зарубежья посмотрели фильм в прямом эфире.

Документальный фильм был посвящен боевому пути 139-й стрелковой Рославльской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, которая была сформирована в Чебоксарах зимой 1941-1942 годов и встретила День Победы на берегах реки Эльбы в Германии.

Это заключительная часть единственной в России документальной кинотрилогии о вкладе жителей Чувашии в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов; первую часть трилогии, «Сурский рубеж», посвященную строительству оборонительного периметра, посмотрели 80 тысяч человек. Вторая часть, «Чебоксары - город трудового доблести», рассказала о тружениках тыла и промышленности (50 тысяч).

YKyjQaKzYWNJAZGu0EYCfumhS6uDb9D2

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что премьера фильма совпала с 80-летием освобождения Ржева, где начался боевой путь и славная история 139-й стрелковой дивизии, и сама трилогия стала первым шагом к формированию мощного патриотического движения в республике. Он напомнил, что в прошлом году чувашский поисковый отряд выезжал в туда и проводил совместные мероприятия с администрацией Тверской области, чтобы еще раз почтить память своих предков.

«Создание такой полноценной документальной кинотрилогии - масштабная работа, заслуживающая самый высоких оценок. Это важно не только для современной молодежи, но и для всех будущих поколений. Мы благодарим творческую группу за столь важный и своевременный проект. Мы и впредь будем поддерживать и продвигать подобные инициативы и использовать как пример искреннего гражданского самосознания», - сказал Олег Николаев.

Документальный фильм был снят командой кампании «Волонтеры Победы» и творческой группой «Перфекто» при поддержке Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Автор и режиссер фильма - Артем Чубуков.

Глава республики отметил, что такие документальные фильмы снимаются молодыми людьми по собственной инициативе.

На премьерном показе присутствовали школьники, кадеты, студенты учреждений профессионального образования со всей Чувашии. Нескольким учащимся Глава Чувашии вручил благодарственные письма за достойное представление республики на всероссийских мероприятиях гражданско-патриотической направленности.

КСТАТИ

Фильм снят на основе рассекреченных документов и журналов боевых действий подразделений. В нем рассказываются истории бойцов дивизии, среди которых Герой Советского Союза Валентина Фатина, взявшая в плен двух немецких генералов в г. Могилев, снайпер Надежда Кирьян, героически погибшая при переправе через р. Неман в Гродненской области и медсестра Мариинско-Посадской больницы Феодора Гайкина, вынесшая 85 раненных с поля боя у г. Зубцов (Тверская область).

Также рассказывается о первых советских подпольщиках так называемой «Группы дяди Коли» под руководством Николая Волкова и Варвары Шапошниковой, уроженцев Ядрина, оказавших сопротивление фашистам в оккупированной Белоруссии в 1941 году, и защитниках Брестской Крепости, принявших первый бой Великой Отечественной войны.

В части под названием «Предавшие память» также рассказывается о вопиющем разрушении советских военных мемориалов в современной Польше.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >