достижения-обложка 1944х400

Всечувашский Акатуй: символ единства поколений

1 июля на территории парка «Сокольники» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Правительства Чувашской Республики, Чувашской национально-культурной автономии прошел Всечувашский «Акатуй-2023».

«Акатуй» символизирует радость и завершение весенне-полевых работ. Он также является молитвой о хорошем урожае, его сохранении, сборе и хранении. Это выражение уважения к предкам и передача традиции следующему поколению, так как на этот национальный праздник собираются представители различных поколений. Благодарю Правительство Москвы за возможность представить нашу национальную культуру, песни, танцы, кухню, обряды, сувенирную продукцию и многое другое», - сказал перед открытием торжества Глава Чувашии Олег Николаев.

Y4DDn1cLGb8

Праздник порадовал подарками и сюрпризами: можно было ознакомиться с традициями республики – танцами, песнями, вышивкой, попробовать блюда чувашской кухни, принять участие в мастер-классах. Входная зона праздника была украшена тематическими баннерами, стендами с фотовыставкой «Акатуй», с достижениями АПК «Гостеприимная Чувашия».

На центральной сцене была организована развлекательная программа. Это концерт коллективов Чувашии, Москвы, Ульяновской, Самарской областей, флэшмоб по чувашскому танцу, викторины и интерактивы на знание языка, традиций, истории и культуры чувашского народа.

Лев Иванов, заслуженный работник культуры Чувашии, руководитель народного фольклорного ансамбля «Вирьял»:

«Благодаря поддержке главы муниципалитета Станислава Трофимова делегация Ядринского муниципального округа приняла участие на Всечувашском празднике «Акатуй-2023». Помимо народного фольклорного ансамбля «Вирьял» в организации гостевого дворика был задействован Верхнеачкский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина.

Около главного входа парка «Сокольники» мы встречали почетных гостей, с которыми можно было сфотографироваться в специально подготовленной фотозоне. Участники ансамбля демонстрировали процесс возделывания и переработки льна. Гармонисты Михаил Долгов, Михаил Михайлов и Меркурий Егоров исполняли чувашские песни.

Затем на «Поляне традиций» ансамбль «Вирьял» вместе с другими коллективами из Чувашии принял участие в театрализованном обряде, посвященном Акатую. Одним словом, программа праздника была очень насыщенной и разнообразной, и тем приятнее, что из всех представленных гостевых двориков подворье Ядринского муниципального округа было признано самым лучшим».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >