достижения-обложка 1944х400

«Катюша» дала путевку в жизнь

Если на российской эстраде Николая Баскова поклонники называют «золотым голосом», то в нашем Ядринском муниципальном округе это почетное звание давно принадлежит Владиславу Ильину, директору Чебаковским сельским Домом культуры.

На днях мы встретились с Владиславом Африкановичем и узнали о его необычном пути в сферу культуры, как он из радиотелемастера превратился в известного солиста.

ильин

«В школьные годы я был очень скромным учеником, – вспоминает Владислав Ильин. – Не участвовал в художественной самодеятельности, старался быть неприметным. Но мне очень нравились уроки музыки, которые нам преподавал Вячеслав Касьянович Мокеев, его игра на баяне завораживала.

А радиотелемастером решил стать по нужде. Был у нас старый телевизор, который постоянно ломался. Деревенский «кулибин», который дружил с горячительными напитками, постоянно нам его чинил. Его починки хватало на час-другой. И я решил сам разобраться в проблеме. Так и зародилась мысль – стать радиотелемастером. Профессия мне пригодилась и в армии. Два года служил радистом в специальной моторизованной части милиции в Саратовской области».

Отслужив в армии, Владислав вернулся на родину. Друзья и близкие отмечали его хорошо поставленный голос. И сам начал ощущать тягу к музыке, пению. И, случайно увидев в газете объявление, что в Чебоксарское музыкальное училище им. Федора Павлова приглашают абитуриентов на прослушивание, решил попробовать свои силы.

Профессор Станислав Кондратьев уже после первого куплета исполнения Владиславом знаменитой «Катюши» дал добро на его зачисление на 1 курс училища на вокальное отделение.

С 4 курса студента с отлично поставленным голосом пригласили в Чебоксарскую вокально-инструментальную группу воинов-интернационалистов «Живи и помни!».

«Мы в составе ансамбля с патриотическими концертами изъездили всю Россию, – вспоминает Владислав Ильин. – В Тольятти выступали на одной сцене с Иосифом Кобзоном, когда он совершал прощальный тур.

На Всероссийском конкурсе музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России мы заняли 3 место, а 1 место – известная певица Валентина Толкунова».

С 4 курса музучилища по совместительству с учебой Владислав Ильин три года пел в хоре Государственной академической симфонической капеллы под руководством Мориса Яклашкина.

В 2000-м году по семейным обстоятельствам семья Ильиных с двумя детьми переехала на малую родину, в деревню Алексеевка. Владислав Африканович начал трудиться заведующим сельским клубом. Позже он совмещал основную работу художественным руководителем в Ядринском Доме культуры. Затем 8 лет пришлось трудиться и в сфере торговли.

В 2013 году глава Чебаковского сельского поселения Станислав Шишкин предложил Владиславу Ильину возглавить Чебаковский сельский Дом культуры. С тех пор уже 10 лет Владислав Африканович является директором Чебаковского СДК. Но также активно продолжает сотрудничать с Ядринским Домом культуры. На значимых районных мероприятиях выступает ведущим, радует жителей, зрителей своим прекрасным голосом, исполнением народных и современных эстрадных песен.

При сельском Доме культуры руководит художественным коллективом, который выступает на сельских праздниках. В свободное время Владислав Африканович пишет музыку на клавишном синтезаторе.

Владислав Ильин благодарен руководствам республики и Ядринского района, которые в рамках нацпроекта «Культура» помогли капитально отремонтировать сельский Дом культуры, где теперь светло и уютно.

Немало у него наград, грамот и благодарностей за участие в различных конкурсах, высокое исполнительское мастерство, в том числе и медаль лауреата Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России.

Екатерина Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >