достижения-обложка 1944х400

«Радуга культур над Сурой»

Под таким названием в Ядрине впервые состоялся межрегиональный фестиваль-концерт с участием коллективов художественной самодеятельности Ядринского района, делегаций Воротынского района Нижегородской области и Горномарийского района Республики Марий Эл.

Открыл фестиваль начальник отдела образования и социальной политики райадминистрации А. Филимонов, тепло поприветствовавший всех участников. Затем прозвучала гостевая песня в исполнении народного ансамбля песни и танца «Виръял», задавшая настрой всех выступлений на сцене Ядринского Дома культуры. В ходе концерта зрители смогли ознакомиться с историей образования чувашских городов, в том числе и Ядрина, а также с народными промыслами и вокальным творчеством. В этой связи выделялись песня, сопровождаемая прядением и выделкой льна в ходе выступления фольклорного ансамбля «Сӑр ен», а также народный танец, исполненный ансамблем «Контраст».

1

Интересным был рассказ и о чувашском праздничном костюме, о различиях между тремя этническими группами: вирьял, анат енчи, анатри. Различия между этими группами заметны не только в костюме, но и диалектах. Предположительно, предки верховых чувашей после монгольского нашествия на Волжскую Булгарию ушли на север, где смешались с местными финно-угорскими племенами марийцев, поэтому в их культуре наблюдаются марийские компоненты. Кстати, это было заметно и по выступлению артистов и музыкантов из Горномарийского района, в частности, народного коллектива «Аяр» районного Центра народной культуры им. Я. Эшпая и солисток ансамбля З. Юшкиной и И. Юшкиной, ансамбля гусляров Виловатовской детской музыкальной школы искусств, вызвавших бурные аплодисменты у собравшихся зрителей.

Город Ядрин – уникальное место, где мирно соседствуют и взаимно обогащаются две культуры: чувашская и русская. Песню о Ядрине на русском и чувашском языках спели В. Журавлев и В. Александрова. Оригинальным было выступление народного ансамбля чувашской песни Ядринского Дома культуры (руководитель Н. Александров), народного фольклорного ансамбля «Отрада», Л. Моисеевой на гуслях, а также в ее исполнении прозвучали частушки на трех языках.

Делегация соседнего Воротынского района вышла на сцену с хлебом-солью, а затем народный вокальный ансамбль «Любава» исполнил русские народные песни и танцы, буквально покорил зал своим творчеством. Одним словом, концерт вызвал массу положительных эмоций у собравшихся зрителей. В заключительном слове А.Филимонов предложил чаще встречаться и обмениваться выступлениями коллективов художественной самодеятельности, а фестиваль «Радуга культур над Сурой» сделать ежегодным.

А. ДАНИЛОВ

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >