достижения-обложка 1944х400

Миссия культуры и искусства – особая

1

2014 год в России объявлен Годом культуры. В рамках Года культуры в Российской Федерации и ее субъектах проводится много различных масштабных и интересных мероприятий. На днях нам довелось побеседовать с министром культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадимом Петровичем Ефимовым и узнать, какие события и мероприятия нас ожидают в этот год.

– Вадим Петрович, 2014 год ознаменован Годом культуры. Приятно отметить, что государство и общество обратили внимание на эту важную сферу. Какими событиями ознаменован истекший период, и что нас ждет?

– Год культуры для Чувашской Республики имеет особое значение, как воспитательное, нравственное, просветительское. Понятие «культура» очень широкое и включает в себя все сферы человеческих взаимоотношений, соблюдение нравственных норм, чистоту помыслов, экологию души каждого человека. В целом по республике в течение года состоится более 150 тысяч мероприятий.

Из наиболее значимых мероприятий можно отметить официальное открытие Года культуры в Чувашском государственном театре оперы и балета, состоявшийся в марте, Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России» под руководством народной артистки России Надежды Бабкиной. В районах и городах республики организовано 5 ярких и незабываемых концертов с участием известной артистки, где вместе с профессиональными коллективами из Краснодарского края, Северной Осетии - Алании, Удмуртии, Владимирской области, принимали участие и наши творческие коллективы.

Подведены итоги XV Республиканского конкурса театрального искусства "Чĕнтĕрлĕ чаршав" (Узорчатый занавес) и объявлены обладатели престижной чувашской национальной театральной премии. Впервые состоялся I открытый юношеский фестиваль музыкальных исполнителей им. Ф.П. Павлова «Молодые таланты Чувашии». Не менее интересным событием явилось участие республики в IX Международной туристской выставке «Интурмаркет – 2014» в г. Москва, которая позволила познакомить гостей и участников престижной выставки с туристскими возможностями регионов России. Для юных талантов прошли республиканские фестивали детского певческого творчества «Уçӑ саслӑ ачалӑх» («Звонкоголосое детство»), художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии»), хореографических коллективов «Здравствуй, Мир». Незабываемым стал Международный балетный фестиваль с участием ведущих российских и зарубежных артистов.

С 19 по 24 мая проходил Чебоксарский международный кинофестиваль, в июне состоится Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая», Всероссийский фестиваль традиционной культуры тюркского мира «Урмай-Залида», в августе – Всероссийский фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», а затем и Международный оперный фестиваль имени М.Д. Михайлова.

18 июня 2014 года запланировано проведение Межрегиональной окружной конференции «Год культуры: лучший опыт регионов в Приволжском федеральном округе» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации с участием представителей органов управления культуры субъектов Российской Федерации.

Состоятся и другие, не менее значимые события. Силами библиотек, музеев и других учреждений культуры будут организованы и проведены различные выставки, презентации, межрегиональные конкурсы, фестивали, премьеры спектаклей и т.д.

Год культуры – это не только праздники, фестивали, выставки, концерты. В республике предусмотрена серьезная работа по обновлению материально-технической базы учреждений культуры, повышению статуса работников отрасли, созданию условий для развития творческой среды, дальнейшему формированию культуры человеческих отношений, культуры труда и отдыха.

– Будет ли какая-то социальная, материальная поддержка для работников культуры? Предполагаются ли мероприятия по повышению их профессионального мастерства?

– В Чувашии реализуется комплекс мер по развитию всей отрасли культуры.

Это, в первую очередь, повышение социального статуса работника культуры. И одна из главных задач в этом направлении – последовательное повышение заработной платы работников учреждений культуры республики.

Средняя заработная плата в учреждениях культуры Чувашии в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросла на 26,6% и составила 12064 рубля или 62,1% от средней заработной платы по республике. В 2014 году этот показатель планируется довести до 64,9% к средней по экономике региона.

Уделяется внимание профессиональной переподготовке и повышению квалификации. На факультете дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств в 2013 году прошло обучение 1180 человек – это руководители, заведующие и специалисты культурнодосуговых учреждений, преподаватели, аккомпаниаторы и концертмейстеры школ дополнительного образования, заведующие информационными центрами и библиографическими отделами межпоселенческих, центральных районных (городских) библиотек, директора сельских и центральных Домов культуры.

– Библиотека на селе выполняет многие социальные и информационные функции. Как в этом направлении сегодня обстоят дела?

– Общедоступные библиотеки республики являются важной частью культурной, образовательной и информационной инфраструктуры. Их деятельность, прежде всего, направлена на обеспечение свободного доступа к информации, продвижению книги и чтения, организации досуга людей.

В настоящее время процент охвата населения библиотечным обслуживанием составляет 52,6%, на селе – около 80%. Вместе с тем, несмотря на значительные положительные перемены в библиотечной сфере, большую тревогу вызывает снижение интереса к чтению и оттока читателей из библиотек в некоторых районах республики.

И нам есть над чем работать, и к чему стремиться.

– И последний вопрос, который волнует жителей села – это функционирование муниципальных учреждений культуры: клубов, библиотек, музеев, парков культуры и отдыха…

– К местным полномочиям относятся две самые крупные сети учреждений культуры – клубы и библиотеки. В настоящее время стоит задача систематизировать существующую сеть муниципальных учреждений в соответствии с социальными нормами и нормативами.

Считаю, что стратегией развития сельской культуры на будущие годы должно стать укрупнение наиболее посещаемых и востребованных клубов. Более рационально было бы иметь сеть хорошо оснащенных домов культуры, способных предоставлять населению качественные услуги, чем формальное содержание мало значащих для сельских жителей старых, аварийных клубов. Оптимизировать их надо, но аккуратно и со всем вниманием в каждом конкретном случае. Надо развивать систему обслуживания населения отдаленных сел передвижными средствами культуры, поскольку остается проблемой культурное обслуживание малых сельских населенных пунктов, где по нормативам не предусмотрены клубы и библиотеки. Жители этих населенных пунктов не получают даже минимальных культурных благ. Для их обслуживания на современном уровне нужны автоклубы. Они предназначены для показа мультимедийных программ, обеспечения выступления творческих коллективов, проведения агитационных, просветительских и других программ, организации концертов, дискотек и различных выездных мероприятий.

По последним данным, на приобретение специализированного автотранспорта для различных выездных мероприятий из федерального бюджета в этом году будет выделено 10 млн. рублей.

Миссия культуры и искусства – сделать людей лучше и счастливее, чтобы каждый человек ощутил на себе преображающую силу искусства, стал духовно богаче, добрее и глубже.

– Спасибо Вам за исчерпывающие ответы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >