достижения-обложка 1944х400

«Широта, доброта и искренность души объединяют все народы России»

С 28 по 31 июля в Чувашской Республике пребывает литературная делегация, группа известных писателей из Москвы. Члены Интернационального Союза писателей в количестве 11 человек остановились в гостевом дворике «Усадьба», расположенного на территории Стрелецкого сельского поселения нашего района. Сопровождал творческую группу писатель Валерий Петровский, уроженец нашего района, член Интернационального Союза писателей.

В планах делегации – экскурсии по историческим местам столицы, районов, посещение библиотек, творческие встречи с читателями, писателями, журналистами и многое другое.

В первый день фестиваля «Творческие люди» Москвы и Чувашии, столичные гости в Ядринском районе посетили дом-музей Н. Д. Мордвинова, музей-усадьбу Семяхиных, художественно-краеведческий музей. Московская делегация с удовольствием знакомилась с экспонатами музеев. По городу сопровождала группу, интересно рассказывая об истории Ядрина, его прошлом и настоящем, исторических местах и известных людях района, директор Ядринской центральной библиотеки Н. Долгова. В доме-музее Н. Д. Мордвинова гости интересовались биографией и ролями знаменитого артиста, художественными фильмами с его участием.

1

Были восхищены музеем-усадьбой Семяхиных, количеством экспонатов, порядком, красотой и дизайном в оформлении дома, сада, многогранным талантом хозяина.

Заинтересовали гостей предметы старины, выставленные в художественно-краеведческом музее и увлекательный рассказ директора Р. Жукова о докторе К. Волкове. Они с удовольствием приобрели на память сувениры, книги ядринских авторов, композиторов.

В завершение в Ядринской центральной библиотеке состоялась творческая встреча писателей из Москвы с читателями, писателями, журналистами Ядринского района. Вели встречу публицист, литературный критик, корреспондент отдела информации газеты «Московская правда» Никита Митрохин и драматург, прозаик, литературный продюсер, президент московского отделения и главный координатор центрального офиса Интернационального Союза писателей, член Союза писателей России Александр Гриценко.

Собравшиеся с удовольствием знакомились с литературными произведениями известных авторов: Нелли Викторовой, Анны Лучиной, Ивана Рассказова, Константина Калашникова, Ивана Белогорохова, Евгения Полякова, Жанны Драненко и других.

2

В составе делегации была и гостья из Англии, Жанна Драненко (литературный псевдоним Жанна Джармин). Уроженка Владивостока, проживавшая на Украине, уже 15 лет живет в Лондоне. Преподает в школе на английском языке математику. В свободное время пишет занимательные трогательные рассказы для детей, которые тепло были приняты слушателями.

В свою очередь московские гости высоко оценили душевные лирические стихи нашей поэтессы Светланы Березкиной, исполнительское мастерство Юрия Тищенко.

Члены Интернационального Союза писателей в дар Ядринской центральной библиотеке оставили свои книги. Библиотека и ее директор Нина Долгова за помощь в организации фестиваля «Творческие люди» Москвы и Чувашии и активное участие в его работе были удостоены дипломов Интернационального Союза писателей при поддержке Редакции «Российский колокол».

В свою очередь, поблагодарив московских гостей за фестиваль, проведенный на высоком уровне, заместитель начальника отдела социального развития Ядринской райадминистрации Л. Квасова вручила им на память Ядринские энциклопедии.

«Широта, доброта и искренность души объединяют все народы России», – такую запись оставил в Книге отзывов в Ядринском художественно-краеведческом музее известный писатель, меценат, член президиума ВОИ Герман Наумов (псевдоним Иван Рассказов). И этими словами можно охарактеризовать все мероприятия, проведенные в рамках творческого фестиваля на ядринской земле.

Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >