достижения-обложка 1944х400

Все начинается с пьянства…

Прокуратурой района обобщено состояние тяжких и особо тяжких преступлений против личности за истекший период 2017 года. В районе произошел их фактический рост: 4 убийства (было 1), 5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью против 3, 4 изнасилования против 1 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Установлено, что все эти преступления бытовые, совершены на почве пьянства и алкоголизма. Так, в ходе распития спиртных напитков в мае 2017 года в доме П. в одной из деревень района между ней и ее знакомой И. возникла ссора, в ходе которой последнюю задушили собственным же платком.

По данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело.

1

В ходе ссоры на почве пьянства уже в другой деревне гражданин П. избил брата, нанося руками и ногами удары по различным частям тела, причинив тяжкий вред здоровью, от которых он скончался. Приговором районного суда П. осужден к длительному лишению свободы.

В июне 2017 года житель села гр. М. в ходе распития спиртных напитков с односельчаниным и сожительницей на почве ревности забил сожительницу табуреткой, от которых последняя получила тяжкий вред здоровью. Только усилиями врачей ее жизнь оказалась вне опасности. Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Зачастую потерпевшие сами провоцируют совершение преступлений в отношении них. Так, одна из жительниц г. Ядрин в июле 2017 года в отсутствие мужа распивала спиртные напитки в кругу 5 знакомых мужчин, а впоследствии оказалась жертвой преступления: один из знакомых, воспользовавшись ее состоянием, изнасиловал женщину.

По данному факту следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело, виновный заключен под домашний арест.

На днях в ходе ссоры в другом селе брат нанес брату два ножевых ранения, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Умышленные убийства, причинение тяжких телесных повреждений и изнасилования произошли на территориях Стрелецкого, Николаевского, Старотиньгешского сельских поселений, Ядринского городского поселения. Жизнь дается человеку один раз, и никто не вправе покушаться на нее, на здоровье человека, половую неприкосновенность и половую свободу личности.

И законодатель суров по этим преступлениям, санкция статьи уголовного кодекса предусматривает наказание до пожизненного лишения свободы. А все начинается с мелочи. Пьянство и возникшая небольшая ссора, скандалы приводят к таким трагическим последствиям.

В связи с этим хочется подчеркнуть, что люди, общество не должны оставаться на стороне, необходимо заниматься профилактикой таких преступлений. Органы местного самоуправления в соответствии с законом обязаны каждодневно заниматься профилактикой правонарушений и преступлений. Любая ссора, каждый скандал в хозяйстве не должны оставаться вне поля зрения органов правопорядка. Лучше предупредить маленькую беду, чем оплакивать потом большую трагедию.

Ю. Фуражников, прокурор района, старший советник юстиции

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >