достижения-обложка 1944х400

Сохранить и приумножить

25 февраля в РДК были подведены итоги социально-экономического развития Ядринского района за 2019 год и обсуждены задачи на перспективу.
В работе расширенного совещания приняли участие депутат Государственной Думы РФ Н.Малов, депутаты Госсовета Чувашской Республики В.Иванов и В.Павлов, председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Чувашской Республике В.Семяхин, глава района О.Паликин, глава райадминистрации А. Софронов и депутаты райсобрания, главы городского и сельских поселений, руководители служб района и структурных подразделений районной администрации, руководители хозяйств и главы КФХ района, общественники, ветераны.

DSC 0063

В начале мероприятия 14 труженикам тыла были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».Представители власти ветеранам выразили благодарность за созидательный труд во имя процветания Ядринского района.

Далее с отчетным докладом выступил глава муниципалитета А.Софронов. Он обратил внимание на успехи, достигнутые в прошлом году, и в то же время обозначил те сферы, где предстоит еще важная и совместная работа. 

Минувший год был насыщен разными событиями. Район активно включился в реализацию национальных проектов. Кстати, в нашем районе реализуются 6 национальных и 16 мероприятий региональных проектов. Они затрагивают ключевые сферы жизни населения и направлены на поэтапное улучшение качества жизни каждого человека. Это решение вопросов по формированию комфортной среды, демографии, здравоохранения, образования и др. А.Софронов самых инициативных поблагодарил за результативность в работе. 

Что удалось сделать? 

Самым значимым событием глава райадминистрации назвал открытие новой школы для учащихся начальных классов на 300 мест в г.Ядрине.

Благодаря чему удалось решить проблему «второй смены» в СОШ №3 райцентра, на что из республиканского бюджета было выделено 170,9 млн. рублей. В с.Юваново распахнул свои двери новый социально-культурный центр, построенный в рамках национального проекта «Культура» с проектной стоимостью 18 млн. 786 тыс. рублей. Участие в разных программах позволило привлечь средства на капитальный ремонт спортивных залов в Ювановской, Старотиньгешской и Кукшумской школах, ФСК «Присурье», детской школы искусств им. А.В.Асламаса, Персирланского и Верхнеачакского СДК, произведена модернизация Стрелецкого сельского Дома культуры, завершен второй этап капитального ремонта здания районного Дома культуры. Эта работа будет продолжена и 2020 году.

Что касается здравоохранения, обновляется поликлиника Ядринской ЦРБ им.К.Волкова, в прошлом году в двух деревнях Кильдишево и Емалоки заработали новые фельдшерско-акушерские пункты.

В г.Ядрине в ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроены две дворовые и две общественные территории на сумму более 9 млн. рублей. В этом году преобразится улица Комсомольская. Здесь предстоит выполнить работы на сумму около 50 млн. рублей.

Как отметил А.Софронов, в отчетном году реализовывались 20 муниципальных программ, куда направлено всего 697 млн. 326 тыс. рублей. Докладчик подробно остановился на развитии каждой отрасли. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий, например, составил 106,7%, произведено продукции на сумму 1 млрд. 921 млн. рублей. На 63% выполнен план по производству мяса, всего произведено 1573,3 тонны, рост на 1,1% к уровню прошлого года. На 107% выполнен план по производству молока, всего произведено 32299,6 тонн, что на уровне прошлого года.

Лидером по производству молока и мяса на 100 га сельхозугодий является хозяйство «Родина». Здесь произведено 1333 ц молока на 100 га сельхозугодий.

Средний надой молока от одной коровы в сельхозпредприятиях составил 6304 кг. Передовую позицию по надою молока от одной коровы занимает колхоз «Ленинская искра» – 8106 кг, по сравнению с прошлым годом объем производства увеличили на 7%, «Родина» – 7810 кг, «Выльский» – 4410,1 кг, «Герой» – 3667 кг.

Хозяйствами района при плане 1045 га введено в оборот не обрабатываемых земель.

В районе стабильно развивается промышленный комплекс. Основными градообразующими предприятиями являются открытое акционерное общество «Ядринмолоко», общества с ограниченной ответственностью «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза», «Спиртовой завод «Ядринский», «Каравай». Осуществляют деятельность также предприятия по производству металлоизделий, швейных изделий, строительных материалов.

Объем отгруженной промышленной продукции без учета субъектов малого предпринимательства составил 2 млрд. 718 млн. рублей, что на уровне прошлого года.

Удельный вес района в общереспубликанском объеме составил 1,3%. Это четвертый показатель среди районов республики.
По доходам консолидированный бюджет района исполнен в объеме 748,3 млн. рублей, в том числе по собственным доходам – в объеме 174,1 млн. рублей, или 113,1% к уровню прошлого года. Благодаря развитию отраслей экономики района на 21,8% увеличилось поступление налогов в бюджеты всех уровней, всего перечислено на сумму 1 млрд. 403 млн. рублей.

Николай Малов особо акцентировал, что у Ядринского района – большой потенциал.
– Если на местах проявлять инициативу, ставить перед собой амбициозные задачи, то многого можно добиться. Мы имеем удобное географическое расположение, примеры успешного развития промышленности, сельского хозяйства, богатый опыт. Перед нами стоит задача только сохранить то, что имеем, но и приумножить, работать масштабно по улучшению жизни ядринцев, – отметил Николай Владимирович. Для этого необходимо развивать экономику, создавать новые рабочие места, благоустраивать территорию, быть самодостаточными и т.д.

Депутат Государственного Совета Чувашской Республики, председатель Чувашпотребсоюза Валерий Павлов подчеркнул, что по программе инициативного бюджетирования следует больше выделять денег из республиканского бюджета для того, чтобы реализовать больше проектов. И по мнению депутата, необходимо больше выделять средств для обеспечения детей-сирот жильем.«В успешном развитии экономики района есть и доля работников Ядринского райпо и Ядринского мясокомбината», – с гордостью заявил Валерий Михайлович. 

Депутат Госсовета ректор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Владимир Иванов уверен, что взаимодействие всех ветвей власти и депутатов позволяет положительно решить многие вопросы. «Возможности есть, их надо максимально использовать», – подчеркнул он. 

На подведении итогов начальник отдела образования райадминистрации А.Филимонов награжден Почетным знаком общероссийского конгресса муниципальных образований, а начальник отдела экономики и промышленности И.Ильина – Почетной грамотой общероссийского конгресса муниципальных образований.

Были затронуты и проблемные вопросы. Это и строительство дороги от МПП ЖКХ до Ядринского мясокомбината, по улицам д.Кудаши и т.д.
В заключение Николай Малов всех пригласил на празднование Дня Ядринского землячества, который пройдет в театре оперы и балета г.Чебоксары 7 марта.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >