достижения-обложка 1944х400

Совместно решать вопросы

11 февраля в Ядринском РДК на 15-ом внеочередном заседании Ядринского районного Собрания депутатов были подведены итоги развития муниципалитета за 2021 год, намечены задачи на будущее.

Заседание открыл глава Ядринского района – председатель Собрания депутатов Александр Краснов. В работе райсобрания приняли участие глава Ядринской районной администрации Александр Семёнов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Николай Малов и Владимир Мурайкин, начальник ОМВД РФ по Ядринскому району Алексей Масеев, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий и организаций, сотрудники районной администрации, а также представители средств массовой информации и общественных организаций Ядринского района.

DSC 0046

Перед началом заседания Ядринского районного Собрания депутатов состоялось торжественная церемония вручения наград передовикам, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие района. Редактор Ядринской районной газеты «Ĕҫ ялавĕ» («Знамя труда») Екатерина Казакова была награждена медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».

Затем перед собравшимися с отчетом о результатах своей деятельности за 2021 год выступил Александр Краснов. По информации Александра Андреевича, в 2021 году подготовлены и изданы 46 распоряжений и 3 постановления, проведено 8 заседаний Собрания депутатов, подписаны и переданы в печать 90 решений. Скорректировав показатели районного бюджета 4 раза в год, удалось усилить его социальную направленность. В целом, работа была направлена на совершенствование правотворческой базы.

О результатах своей деятельности за прошлый год подробно доложил глава Ядринской райадминистрации Александр Семёнов. В своем отчете он особое внимание уделил основным показателям социально-экономического развития района, успехам, достигнутым в отчетном году, и в то же время обозначил те сферы, где предстоит еще важная и совместная работа.       

Как отметил докладчик, в прошлом году район принимал участие в реализации национальных проектов, таких как «Жилье и городская среда», «Культура», «Образование», «Малое и среднее предпринимательство», «Демография» и «Экология».

По национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроено общественное пространство парк «Старый город» в городе Ядрине на сумму свыше 6 млн. 700 тыс. рублей (выполнено обустройство входной группы и центральной площадки брусчаткой с установкой светильников). В текущем году на продолжение работ по благоустройству парка планируется выделить 6 млн. 500 тыс. рублей (10 декабря 2021 года проведен аукцион, победитель – ИП Александров А.Н.).

По национальному проекту «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» капитально отремонтированы спортивные залы в школах №2 и №3 г. Ядрина на сумму более 4 млн. 600 тыс. рублей, на подушевое финансирование дополнительного образования детей направлены средства местного бюджета в сумме 8 млн. рублей.

На реализацию 19 муниципальных программ было направлено 807 млн. 830 тыс. рублей. В текущем году предусмотрено финансирование по этим же программам в размере более 660 млн. рублей.

По доходам консолидированный бюджет района исполнен в объеме 767 млн. 136 тыс. рублей, в том числе по собственным доходам – 194 млн. 353 тыс. рублей, что составляет 122,3% к уровню аналогичного периода 2020 года. Объем безвозмездных поступлений составил свыше 689 млн. рублей. Расходы консолидированного бюджета – 807 млн. 800 тыс. рублей, в том числе на образование – 446 млн. 900 тыс. рублей (55%), культуру – 57 млн. 900 тыс. рублей (7%), жилищно-коммунальное хозяйство – 86 млн. 100 тыс. рублей (11%). Консолидированный бюджет района исполнен с дефицитом 40 млн. 700 тыс. рублей. По данным налоговой службы, за 9 месяцев во все уровни бюджетов перечислено налогов и сборов на сумму более 1 млрд. рублей. Доля района по республике составляет 2,5%. Это первый показатель среди муниципальных районов региона. За прошлый год произведено 1871 тн мяса, или 87% к 2020 году, 30687 тн молока, или 91% к 2020 году. В планах – дальнейшее расширение предприятия по производству солода в д. Верхние Ачаки, за последние 2 года вложено свыше 80 млн. рублей, создано в пределах 45 рабочих мест. В перспективе – увеличение площадей хмеля на 10-12 га.

Промышленными предприятиями за январь-ноябрь отгружено продукции на сумму 3 млрд. 110 млн. рублей, что составляет 102% к аналогичному периоду 2020 года. Это четвертый показатель среди районов. В текущем году на молокозаводе реализован крупный инвестиционный проект по запуску линии розлива молока и молочных продуктов в ПЭТ-бутылки мощностью 8000 бутылок в час на сумму 140 млн. рублей, на спиртовом заводе закуплено оборудование на сумму свыше 15 млн. рублей, на мясокомбинате в модернизацию производства вложено более 60 млн. рублей.

отчет1 копия отчет копия

В планах на 2022 год: провести ремонт кровли здания Верхнеачакской школы им. А. П. Айдак, капитально отремонтировать здание детского сада «Сказка», благоустроить территории школы №3 и детского сада «Аленушка», подготовить проектно-сметную документацию для капитального ремонта Советской школы. В сфере культуры в текущем году будут продолжены реставрационные работы объекта культурного наследия – Ядринского художественно-краеведческого музея, ремонт Ядринского районного Дома культуры. В то же время необходимо завершить ремонт в Кукшумском, Персирланском и Стрелецком сельских Домах культуры. Требуется решить вопрос по благоустройству прилегающей территории к районному Дому культуры и завершению ремонта в центральной библиотеке, также ремонт объекта культурного наследия «Дом Ашмарина». В сфере здравоохранения поставлена задача завершить строительство Ювановского отделения врача общей практики и построить до 2024 года 5 ФАПов.

– Благодаря активному участию жителей района в проектах инициативного бюджетирования успешно решается ряд социально значимых вопросов, в том числе и по благоустройству территорий. Если за 2020 год по данной программе реализовано 22 проекта на сумму свыше 10 млн. рублей, то за отчетный год – 46 проектов на сумму более 26 млн. 900 тыс. рублей, из них 6 млн. 500 тыс. рублей – средства населения. Таким образом, отремонтированы наружные сети водоснабжения, водопроводные сети, водобашни, очищены противопожарные водоемы и др. В текущем году на первом этапе планируем реализовать 13 проектов на сумму 6 млн. 126 тыс. рублей, – подчеркнул Александр Александрович.

Александр Семёнов считает необходимым создание аллеи памяти знаменитых земляков. В заключение он отметил, что совместными усилиями можно решить любые назревшие вопросы.

Депутат Дмитрий Скребков поднял ставший традиционным вопрос о капитальном ремонте участка автомобильной дороги от Ядринского МПП ЖКХ до ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза». Председателя совета ветеранов ВДВ по Ядринскому району Алексея Теплякова беспокоят проблемы кадрового голода в силовых структурах и патриотического воспитания школьников. Депутат райсобрания Олег Паликин интересуется, когда будет достроена объездная дорога около Ядрина. Депутат Госсовета Чувашии Николай Малов акцентировал внимание на необходимости строительства новой городской бани.

Начальник правового отдела Ядринской районной администрации Анна Чеботарева выступила перед собравшимися с вопросами: о внесении в Государственный Совет Чувашской Республики в порядке законодательной инициативы проекта Закона Чувашской Республики «О преобразовании муниципальных образований Ядринского муниципального района Чувашской Республики и о внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделения их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа»; об утверждении базового размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений и коэффициента соответствия платы, учитывающий социально-экономические условия в муниципалитете, на 2022 год; об утверждении промежуточного ликвидационного баланса Контрольно-счетного органа Ядринского района Чувашской Республики; о Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества района на 2022 год и основных направлениях приватизации муниципального имущества Ядринского района Чувашской Республики на 2023-2024 годы.

По всем вопросам повестки дня приняты единогласные положительные решения.

Л. Петрова, О. Ярусова

Фоторепортаж

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >