достижения-обложка 1944х400

Физкультура и спорт становятся нормой жизни

1Недавно в ДЮСШ ФСК «Присурье» состоялось совещание по теме «Национальный проект «Образование». Итоги 2019 года и перспективы на 2020-2024 годы».

Об итогах реализации нацпроекта «Образование» в прошлом году и планах на 2020 год в беседе с нашим корреспондентом рассказал директор физкультурно-спортивного комплекса Владислав Фролов.

– Здание физкультурно-спортивного комплекса функционирует с 2009 года. За этот период его ни разу не ремонтировали. В июне 2019 года на капремонт ДЮСШ «ФСК «Присурье» было выделено 9931,01 тыс. рублей (из них 8342,05 тыс. рублей из республиканского бюджета, 1588,96 тыс. рублей на условиях софинансирования средств из Ядринского районного бюджета).

В ходе проведения капитального ремонта в ФСК были выполнены такие виды работ, как замена кровли, ремонт и отделка внутренних помещений с установкой новых дверных блоков, ремонт чаши бассейна и примыкающих к нему раздевалок с устройством теплых полов. По просьбе горожан проведено обустройство площадки из тротуарной плитки перед центральным входом спорткомплекса, а также отделка фасада здания. Улучшилась система освещения спортивного зала и бассейна. Появились дополнительные площади для тренажерного зала, секции спортивной борьбы. В спортивном зале перестелили пол, а для любителей хоккея отремонтировали раздевалку. Таким образом, спорткомплекс существенно обновился не только внутри, но и с улицы.

– Владислав Николаевич, в связи с обновлением ФСК «Присурье» увеличилась ли посещаемость спорткомплекса во время зимней декады спорта?

– Действительно, надо отметить, что после капремонта значительно увеличилось количество посещений во время январских праздников по сравнению с прошлым годом. В новогоднюю декаду спорта со 2 по 8 января провели различные спортивные мероприятия, в том числе и республиканского уровня. Для любителей зимних видов спорта на катке состоялся турнир по хоккею, посвященный памяти В.И. Кириллова. Кроме этого в рамках чемпионата и первенства Чувашии в дивизионе «Сельский» прошли матчи между хоккеистами «Рубина» (Ядрин) и командами из п. Ибреси и г. Шумерля.

Было проведено открытое первенство по мини-футболу среди школьников 2008-2009 и 2011 г.р. на призы депутата Ядринского районного Собрания депутатов С. Бажайкина. Состоялось открытое первенство ДЮСШ по баскетболу среди юношей и девушек из городов Чебоксары, Цивильск, Шумерля и Ядрин. Одним словом, физкультурой и спортом были охвачены различные возрастные группы населения, и это очень нас радует.

– В 2019 году был опубликован Указ Главы Чувашии М. Игнатьева «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей», в котором говорится о необходимости обучения плаванию учащихся, прежде всего, младшего школьного возраста (2-4 классы). Что предполагается сделать для этого в Ядринском районе?

– В ходе капремонта спорткомплекса полностью отремонтировали бассейн, где теперь могут заниматься плаванием обучающиеся школ района. Также в ближайшее время планируется возобновить сдачу норм ГТО среди детей и взрослых.

Что касается обучения плаванию учащихся младших классов, то с 25 января будет организована подвозка четвероклассников на школьных автобусах для организации занятий в бассейне. Дети должны уметь плавать с раннего возраста, и лучше этому учиться у тренеров-преподавателей. Ведь на уроках плавания школьников учат технике безопасности, объясняют, где можно купаться, а где нет, и обязательно подготавливают к оказанию первой помощи.

Методическую помощь в организации обучения должны оказать и специалисты Ядринской ЦРБ имени К. Волкова, так как медпункт спорткомплекса оснащается необходимым медицинским оборудованием, на что выделяются средства из республиканского бюджета.

– Какие работы предстоит выполнить по ремонту ДЮСШ ФСК «Присурье» и оснащению инвентарем и тренажерами в 2020 году? Будет ли предусмотрена система вентиляции в тренажерном зале, который существенно увеличился.

– Помимо оснащения мебелью и медицинским оборудованием для плавательного класса в этом году планируем закупить спортинвентарь и тренажеры на 3 млн. рублей. Также ведется проектно-сметная работа по устройству системы вентиляции в тренажерном зале. Все необходимые работы и закупку спортинвентаря мы должны произвести до 1 сентября текущего года, когда начнется новый учебный год.

В настоящее время начался капитальный ремонт корпуса №2 ДЮСШ ФСК «Присурье» по ул. Первомайская, который будет осуществлен на сумму более 23 млн. рублей, а также 5 млн. рублей выделяется на благоустройство. Здесь предстоит оборудовать помещения для занятий тяжелой атлетикой, легкой атлетикой и волейболом.

В текущем году на территории СОШ №2 планируется построить современную спортивную площадку, а в городе в ходе реконструкции стадиона «Труд» должно появиться искусственное футбольное поле с трибунами на 300 мест на сумму около 40 млн. рублей. Все это позволит в полной мере задействовать объекты спортивной инфраструктуры в Ядрине и увеличить долю населения, занимающегося физкультурой и спортом на регулярной основе.

А. Данилов

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >