1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

Наследники Победы

Отделом образования Ядринской райадминистрации проводится большая работа по патриотическому воспитанию школьников. Особое внимание этому направлению работы уделяется в этом году – в Год памяти и славы и Год 75-летия Великой Победы.

На днях мы встретились с директором Дома детского творчества с Галиной Арефьевной Ивановой и попросили подробнее рассказать об этом.

DSC_05276.jpg

«Одной из приоритетных задач на сегодняшний день становится патриотическое воспитание школьников. На районном уровне разработана и реализуется программа патриотического воспитания «Равнение на Победу», которая состоит из подпрограмм: «Встречи поколений» (совместная подпрограмма с региональным отделением Союза пенсионеров России по Ядринском району), «Твори добро» (добровольческое движение учащихся), «Ростки возрождения» (краеведческое направление), «Кадеты Присурья» (кадетское движение)», – рассказывает Г. Иванова.

«Традиционно в районе проводятся месячники «Честь и хвала старшему поколению», спортивно-массовой и оборонной работы, фестиваль юнармейских отрядов «Нам этот мир завещано беречь», районные финальные юнармейские игры «Зарница», «Орленок». Школьники принимают активное участие во всероссийских акциях: «Часовой у знамени Победы», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и др.

Дом детского творчества курирует все направления патриотической работы. Мы разрабатываем сценарии, организовываем конкурсы и викторины, различные акции и т.д.

В апреле стартует акция «Часовой у Знамени Победы», направленная на воспитание детей, подростков и молодежи в духе патриотизма, сохранение памяти о славных подвигах народа во время Великой Отечественной войны. Школьники ближе знакомятся с официальным символом Победы, историей Великой Отечественной войны.

Также в образовательных учреждениях района проводятся Дни воинской славы. На мероприятия приглашаются представители районного отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, общественной организации «Пограничное братство» Чувашии в Ядринском районе.

В школах района действуют военно-патриотические клубы и объединения, возрождаются традиции кадетского движения. Кадетские классы принимают активное участие в мероприятиях республиканского проекта «Кадетство».

В прошлом учебном году в республиканском смотре-конкурсе нагрудного знака «Лучший кадет» была удостоена Кристина Краснова, ученица гимназии №1 г. Ядрина.

Работа в патриотическом направлении является системной. Ежегодно проводится более 20 мероприятий военной и гражданско-патриотической направленностей. Только в этом году учащиеся школ приняли участие в научно-практической конференции «Поиск», конкурсе обучающихся на знание государственных и региональных символов и атрибутов, фестивале детской поэзии «Асамат к.пер.» (номинация «Этих дней не смолкнет слава!»), конкурсе исследовательских и творческих работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи», конкурсе патриотических стихов «Ради жизни на земле», фестивале военно-патриотических клубов, кадетских классов и юнармейских отделений «Нам этот мир завещано беречь!».

Отрадно, что участвуя в республиканских этапах этих мероприятий, наши учащиеся занимают призовые места.

В районе состоялось торжественное мероприятие «Дети и война», которое проведено отделом образования совместно с советом ветеранов войны и труда. Учащиеся узнали о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте, о том, как «дети войны» наравне с взрослыми ковали долгожданную победу.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы, Года памяти и славы состоялось районное мероприятие «Календарь событий: 22 июня 1941 – 9 мая 1945 гг.», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне с приглашением членов районного совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, регионального отделения ООО «Союз пенсионеров России» в Ядринском районе, «детей войны».

В школах района продолжаются мероприятия в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне».

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >