достижения-обложка 1944х400

Нам нравится посещать детский сад…

Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений в развития детей, в помощь семье в Ядринском районе действует сеть дошкольных образовательных учреждений.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В. Путина от 7 мая 2012 года №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», в районе принимаются все меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в ДОУ, предусмотрено расширение форм и способов получения дошкольного образования. Функционируют 11 детских садов, 1 начальная школа-детский сад, 15 дошкольных групп при общеобразовательных учреждениях с режимом кратковременного пребывания. Всего дошкольным образованием охвачено 1165 детей. В Ядрине 100 % охват детей достигается в возрасте от 3 до 6,5 лет. По району все дети данного возраста, желающие получить дошкольное образование, охвачены. Есть очередность с 1,5 до 3-х лет в г Ядрин.

С сентября 2013 года в селе Б. Сундырь после реконструкции начала функционировать начальная школа – детский сад с гибкой, современной предметно-развивающей средой, где для воспитанников созданы все условия, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

С января т.г. года в Ядрине работает детский сад «Пукане» комбинированного вида на 85 мест. Открыты 5 групп, в том числе две коррекционные: для детей с нарушением речи и опорно-двигательного аппарата. Одна группа работает в режиме круглосуточного пребывания, тем самым предоставляется возможность родителям со всего района привозить детей для получения дошкольного образования. В детском саду работают квалифицированные, компетентные педагоги, которые воспитательно-образовательный процесс проводят в соответствии с требованиями ФГОС.

Проведён капитальный ремонт в сельских детских садах «Родничок» д. Кукшумы, «Колосок» д. Орабакасы, «Лесная сказка» д. Ср. Ирзеи (на общую сумму 1 млн. 118 тыс. руб.). С 1 декабря после капитального ремонта заработает детский сад «Солнышко» в селе Советское. 28 ноября 2014 года в Ядрине откроется новый детский сад «Росинка» на 200 мест (пятое детское учреждение в городе). Решится проблема с очерёдностью в детские сады в городе. У родителей будет право выбора детского сада по качеству предоставления услуг дошкольного образования и условиям содержания.

Доля педагогических работников, имеющих первую квалификационную категорию, составляет 81,5 %, с высшей категорией – 2,2%. Доля педагогических работников, прошедших курсы повышения квалификации за 3 года, составила 87 %. Ещё 16 % проходят переподготовку по специальности «Педагогика и психология дошкольного образования» и 4 % получают высшее образование в заочной форме. 63,6 % руководителей дошкольных учреждений имеют дипломы о дополнительной профессиональной переподготовке по специальности «Государственное и муниципальное управление». Дошкольные учреждения «Алёнушка», «Сказка», «Радуга» пос. Совхозный, «Золотой ключик», «Солнышко» с. Советское являются муниципальными экспериментальными площадками. МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин в 2014 году стало лучшей муниципальной экспериментальной площадкой. В районном конкурсе «Лучшая благоустроенная территория образовательного учреждения» в номинации «Лучшая территория детского сада-2014» победителем стало МБДОУ «Детский сад «Золотой ключик» г. Ядрин. Победителем районного конкурса «Воспитатель года-2014» стала Тамара Жирнова, воспитатель детского сада «Алёнушка». Победителем республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашии (грант в сумме 20 тыс. руб.) стала воспитатель МБДОУ «Сказка» г. Ядрин Светлана Иванова (4-ый воспитатель в данном детском саду, удостоившийся республиканского гранта).

479 воспитанников охвачены дополнительными бесплатными образовательными услугами по оздоровлению детей, обучению хореографии, развитию художественных способностей. Детские сады работают в социуме с Домом детского творчества школьников, ДЮСШ ФСК «Присурье», детской школой искусств. Большинство детских садов работают по приоритетным направлениям (художественно-эстетическое, интеллектуальное, экологическое, физическое). Воспитанники детских садов района в сопровождении воспитателей и родителей принимают активное участие в республиканских, всероссийских и международных конкурсах среди дошкольников, побеждают и занимают призовые места.

Средняя зарплата педагога дошкольного учреждения в районе за период с января по октябрь 2014 года составила 18149 рублей. Повышение заработной платы педагогическим работникам детских садов было начато в 2012 году и составило 131% по сравнению с 2011 годом. Достойная заработная плата воспитателей привлекает на работу в дошкольные учреждения молодые кадры. В 2014 году в детские сады пришли 3 молодых педагога.

Удовлетворенность родителей детей по предоставлению услуг дошкольного образования по итогам мониторинга составляет 94 %.

А. Филимонов, начальник отдела образования Ядринской райадминистрации

Сергей, папа 3-хлетнего Максима.

Мы посещаем детский сад «Золотой ключик». Нам там все нравится. Сын быстро привык к воспитателю. В группе новая удобная мебель, много игр. Сыну интересны занятия по лепке. В детском саду улучшилось меню.

Нина, мама 5-летнего сына.

Мы живем в деревне. В детском саду «Пукане» г. Ядрина есть коррекционная группа, туда мы определили своего ребенка, у него есть некоторые проблемы. Дефектолог и логопед помогают нам исправлять эти недостатки. Теперь я могу работать.

Надежда, мама воспитанника детского сада «Березка» д. Н. Мочары.

Нашей семье нравится детский сад. Дети под присмотром, хорошее питание. Воспитатель работает по экологическому направлению «Мы - защитники природы», проводятся разные опыты с растениями, водой, воздухом «Лаборатория неживой природы».

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >