достижения-обложка 1944х400

Реальный шанс - улучшить жилищные условия

С 1 октября в России началась осенняя призывная кампания. Продлится она по 31 декабря текущего года.

Мы уже писали, что на совещании глав городского и сельских поселений начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам А. Прокопьев отчитался по явке граждан городского и сельских поселений на медицинское освидетельствование.

Было отмечено, что согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" призывникам необходимо в кратчайший срок явиться в отдел военного комиссариата на мероприятия, связанные с подготовкой к призыву.

Призывник за нарушение законодательства в области воинского учета привлекается к административной и уголовной ответственности. Наказание за уклонение от призыва предусматривает штраф до 200 тысяч рублей, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

В то же время сокращение срока службы до одного года, по словам А. Прокопьева, сделало его привлекательным для многих новобранцев.

- Где будут проходить службу новобранцы осеннего призыва?

- В зависимости от состояния здоровья, образования и морально-деловых качеств призывники определены по командам и датам отправки в разные регионы страны. Основная масса призывников будет служить в воинских частях Центрального военного округа.

Женатые призывники, имеющие детей, будут проходить службу поближе к дому. При этом их жены, при рождении ребенка получают единовременное подъемное пособие в размере 18 тысяч рублей, а имеющие детей до 3-х летнего возраста, еще ежемесячное пособие в размере 7 тысяч 942 рублей.

Военнослужащие в отличие от предыдущих лет освобождены от несвойственных им задач: нарядов по кухне, от выполнения хозяйственных задач. В распорядок дня включен послеобеденный отдых и т.д.

После срочной службы юноши в возрасте от 19 до 30 лет, имеющие образование не ниже среднего, годные к военной службе, могут остаться еще на 3 года на военную службу по контракту.

- Что же привлекает молодых людей в контрактной службе?

- Во-первых, это социальные гарантии и компенсации. Высокая зарплата (от 12 до 30 тысяч рублей), ежеквартальные премии в размере от 30 до 50 тысяч рублей, 1 раз в год материальная помощь в размере двух окладов по воинскому званию и должности, единовременное денежное вознаграждение в размере трех окладов. А с 1 января 2012 года денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на должностях солдат и сержантов, вне зависимости от выслуги лет, будет составлять от 30 до 35 тысяч рублей и выше.

Во-вторых, гарантированный отпуск в зависимости от выслуги лет от 30 до 50 суток и оплата проезда военнослужащих и членов их семей к месту проведения отпуска и обратно, и многие другие льготы.

- Каковы жилищные гарантии военнослужащих?

- С 2005 года после принятия Федерального Закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", государство кроме предоставления квартиры в порядке очередности за счет государства предоставляет и накопительно-ипотечную систему (далее НИС). Военнослужащему - участнику системы для приобретения жилья государство предоставляет целевой жилищный заем, а банк - ипотечный кредит. И, пока военнослужащий находится на военной службе, кредит за него погашает государство. Приобрести жилье в собственность по этой схеме участник НИС может всего через три года с момента вступления в систему.

На сегодня участников системы более 180 тысяч человек, и более 17 тысяч уже приобрели жилье с помощью военной ипотеки.

- Как обстоит дело с возможностью приобретения военнослужащими строящегося жилья?

- 24 июля 2011 года вступил в силу приказ министра обороны, утвердивший формы типовых договоров целевого жилищного займа для приобретения жилья в строящихся объектах по договору участия в долевом строительстве. Банки-партнеры участникам НИС будут предоставлять ипотечные кредиты для приобретения жилья в новостройках и строящихся домах.

- Где военнослужащий может получить консультацию по вопросам военной ипотеки?

- На официальном сайте ФГКУ "Росвоенипотека" www.rosvoenipoteka.ru можно ознакомиться с законодательными актами, определяющими порядок функционирования НИС, а также получить компетентные ответы на интересующие вопросы.

Контрактная служба для молодых людей, молодых семей - это реальный шанс улучшить свое материальное положение, жилищные условия.

Беседовала Е. Гарина.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >