достижения-обложка 1944х400

Наркотики – билет в один конец

Одной из проблем, тревожащих ныне российское общество, является наркомания среди подростков. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что встает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи.

12 марта в рамках районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» Ядринская детская библиотека провела с учениками 7-го класса СОШ №2 г. Ядрин (учитель Иванова В.П.) час-предупреждение «Наркотики – билет в один конец». С помощью электронной презентации «Наркомания – охота за призраком» рассказали ребятам о страшной болезни под названием наркомания, которая возникает при первом же употреблении наркотических препаратов. Также ребята узнали о том, насколько серьёзна данная проблема, как для человека, так и для общества в целом; о губительном воздействии наркотиков на молодой организм, о том, что наркомания приводит к преступлениям и о проблеме наркомании в мире и нашей стране.

Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

Уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. человек.

Каждый человек - хозяин своей судьбы. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, хорошие и верные друзья. В жизни не должно быть места наркотикам.

Дети получили полезную и важную информацию, которая поможет им уберечься от беды. А самый надёжный способ избавиться от наркотической зависимости - это никогда их не употреблять. Хотелось бы пожелать всем избрать именно этот способ.

И. Моисеева, библиотекарь детской библиотеки

Коротко
На заседании антинаркотической комиссии в Ядринском районе был рассмотрен ход выполнения районной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Ядринском районе на 2010-2020 годы" в 2011 году. Вместе с тем главы Большешемердянского и Иваньковского сельских поселений отчитались о проводимой работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на своих территориях.

МНЕНИЯ

На учете в наркологическом кабинете состоят 4 наркомана со стажем, которые проходили курс лечение в реабилитационном центре в Чебоксарах.

12 злоупотребляют приемом наркотических средств, 3 – токсических веществ. Все наркоманы болеют гепатитом В и С.

К счастью, часть злоупотребляющих приемом наркотиков находят в себе силы бороться с наркозависимостью и вернуться к нормальной жизни. На днях будут сняты с учета 2 человека, состоявшие на учете как злоупотребляющие приемом наркотических средств. Действительно, каждый человек - сам хозяин своей судьбы.

Г.Сергиевская, врач-нарколог Ядринской ЦРБ.

1

Хотя я и сам, и мои сыновья ведут здоровый образ жизни: не курим, не увлекаемся спиртными напитками, меня, как и многих россиян, беспокоит распространение наркотиков в России. Мы в глубинке не так ощущаем гибельное веяние этих смертоносных препаратов. Но сегодняшняя молодежь ради любопытства может попробовать их. У нас растут внуки, не дай Бог им когда-либо пробовать эти зелья…

В. Алексеев, с. Николаевское, начальник I производственного участка КОПХ «Ленинская искра».

 

 

ОТ РЕДАКЦИИ.

С 19 по 29 марта в республике проходит Всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Ее цель – привлечь внимание населения к проблемам наркомании и наркопреступности, оказать помощь тем людям, которые попали в зависимость от наркотиков.

Телефоны доверия: (8352) 23-01-06; (8352) 23-01-00

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >