1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Долгожителям – слава, многодетным - почет»

Под таким названием 15 мая в Ядринском Доме культуры проходил Международный день семьи.

В начале торжества всех собравшихся в зале с праздником поздравил зам. главы районной администрации, начальник отдела образования и социальной политики А. Филимонов. Затем для получения сертификатов на материнский (семейный) капитал на сцену поднялись семьи Надежды и Юрия Прокопьевых, Татьяны и Виталия Ярандайкиных.

1

В соответствии с Указом Президента Чувашии, ныне Главы Чувашии, Михаила Игнатьева «О республиканском материнском (семейном) капитале» размер дополнительной государственной поддержки в нашей республике 100 тыс. рублей. Такой поддержки удостоилась семья Светланы и Эдуарда Мироновых из д. Н. Мочары. К их детям Диане и Даниилу в начале этого года прибавилась сестренка Таисия, что позволило семье получить республиканский материнский капитал.

2

Под звуки марша Мендельсона на сцену поднялись золотые юбиляры Васильевы и Чугуновы. Васильевы Нестр Васильевич и Лидия Александровна из деревни Медякасы Ядринского сельского поселения. Они очень трудолюбивые люди. Всю жизнь проработали в колхозе, ветераны труда. Свою свадьбу они сыграли 27 января 1962 года. Жили дружно, воспитали 5 детей. У них дочь и 4 сына. Сейчас подрастают 9 внуков.

3

Супруги Чугуновы живут в селе Ойкас-Асламасы Большечурашевского сельского поселения. Они - ветераны труда, уважаемые люди. Проработали в колхозе им. Ульянова, Аполлон Иванович - электромонтером, Тамара Степановна - колхозницей. У них 5 детей. 2 сына и 3 дочери выросли, встали на ноги. Все дети живут со своими семьями. Аполлон Иванович и Тамара Степановна помогают детям воспитывать 4 внуков и 3 внучек.

4

5

Дружные аплодисменты собравшихся вызвали изумрудные юбиляры Судаковы и Некрасовы. Судаковы Виктор Ильич и Сима Ивановна из д. Егоркино Большесундырского сельского поселения, 55 лет идущие рука об руку по жизни. Оба – труженики тыла, ветераны труда. Детство их прошло в годы войны. Виктор Ильич 25 лет проработал в колхозе им. Мартьянова. По образованию он техник – механик, в колхозе работал трактористом, комбайнером, водителем, был бригадиром тракторной бригады. Затем до выхода на заслуженный отдых работал в Большесундырской школе мастером производственного обучения. Сима Ивановна после окончания Большечурашевской школы 1 год работала на стройке. Немного в Советской школе секретарем – машинисткой. А затем телеграфисткой в Большечурашевском и Хочашевском отделениях почтовой связи. После замужества – начальник Большесундырского почтового отделения. У них 4 детей, 8 внуков, есть правнуки.

6

7

Евгений Михайлович и Венера Александровна Некрасовы из с. Пошнары Ядринского сельского поселения. Евгений Михайлович родом из этой деревни, Венера Александровна – из деревни Алексеевка. После окончания школы Евгений Михайлович работал на лесопилке в Сучково, затем 3 года службы в армии. Когда вернулся в родную деревню, его направили учиться на электромонтера. Тогда полным ходом шла электрификация в деревнях. Выучился, стал работать электриком в родном колхозе, а затем на Ядринской подстанции. Ветеран труда, трудовой стаж - 47 лет. Венера Михайловна сначала работала в колхозе, затем 23 года в отделении почтовой связи. Они вырастили и воспитали 3 дочерей, подрастают внуки, правнуки. Всем семейным юбилярам были вручены благодарственные письма и подарки от главы Ядринской районной администрации.

8

9

Нынче Ядринскому району исполняется 85 лет со дня образования. На праздник были приглашены ровесники нашего района. Игнатьева Ольга Игнатьевна из д. Тукасы работала животноводом в колхозе «Ленинская искра». Воспитала и вырастила дочь. На радость бабушке растут 4 внука. Кочергина Александра Александровна из д. Стрелецкая трудилась в школе-интернате библиотекарем.

10

11

Большую родню имеет Наумова Нина Ильинична. Ведь её окружают её любимые люди - 3 детей, 4 внука, 2 правнука. Живет Нина Ильинична в д. Симекейкасы, была продавцом Советского райпо. Иванова Нина Ивановна из г. Ядрина всю жизнь проработала в колхозе «Аврора». Осиповой Зое Михайловне из д. Персирланы нынче исполнилось 82 года, но и ее пригласили на праздник для чествования. К сожалению, по состоянию здоровья не все долгожители смогли принять участие в торжестве, но от их имени поблагодарила организаторов праздника 86-летняя Крылова Вера Филипповна из с. Б. Чурашево, которая более 50 лет проработала учителем в Б. Чурашевской школе.

12

В заключение мероприятия 10 человек получили удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики». В церемонии чествования молодых семей, семейных юбиляров, долгожителей и ветеранов труда приняли участие начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Ядринском районе И. Облинова, начальник отдела ЗАГС Г. Яранская, начальник отдела соцзащиты А. Иванова, председатель райсовета ветеранов А. Абакумова. В честь праздника танцевальные номера исполнили «Непоседы», прозвучали песни в исполнении ансамбля «Капелька» (детсад «Золотой ключик»), Л. Михайловой, Е. Неопалимской, Л.Красновой.

А. Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >