достижения-обложка 1944х400

Хочешь стать опекуном?

С марта 2012 года при отделе образования и социальной политики Ядринской райадминистрации с целью усиления работы по профилактике сиротства и защите прав несовершеннолетних детей создан сектор по опеке и попечительству, куда входят заведующий и 2 специалиста.

На днях мы встретились с Т. Долговой, заведующей сектором, и попросили подробнее рассказать о его работе.

- Татьяна Алексеевна, сколько на сегодня в Ядринском районе опекаемых детей и детей-сирот?

- В настоящее время 108 детей воспитывается в 68 опекунских и 19 приемных семьях района, из них: 30 – являются сиротами, 78 – являются оставшимися без попечения родителей, а также 14 детей, усыновленные посторонними гражданами, воспитываются в семьях района.

53 совершеннолетних недееспособных граждан находятся под опекой.

- Над кем устанавливаются опека и попечительство?

- В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

- Что должны знать граждане, которые захотят стать опекунами или попечителями совершеннолетних дееспособных или не полностью дееспособных (с психическими расстройствами) граждан?

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, должен представить в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление о назначении опекуном;

б) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы;

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;

з) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам,

и) документ о прохождении гражданином подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии);

к) автобиография.

При подаче заявления о назначении опекуном надо предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

У совершеннолетнего подопечного может быть один или в исключительных случаях несколько опекунов. В случае назначения ему нескольких опекунов соответствующее заявление подается опекунами, в частности супругами, совместно.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >