достижения-обложка 1944х400

Земля и дом учитываются вместе

C 1 сентября 2012 года на территории Чувашской Республики вступает в силу новый Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

На вопросы отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по ЧР Татьяна Расколова.

Вопрос: Слышала, что объекты капитального строительства учитывают по-новому. Что изменилось?

Ответ: Да, действительно утвержден новый порядок государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (объекты капитального строительства). Новый порядок учета объектов капитального строительства уже действует в 39 субъектах России, а с 1 сентября на новый порядок учета перешли и остальные субъекты, в том числе и наша республика.

Основной целью данного нововведения является обеспечение плавного перехода к кадастровому учету объектов капитального строительства, который начнется с 1 января 2013 г.

Теперь учет объектов капитального строительства и выдача кадастровых паспортов будет осуществляться не организациями БТИ, а филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Чувашской Республике – Чувашии, которую в народе называют Кадастровой палатой. Раньше Кадастровая палата осуществляла только учет земельных участков, а с 1 сентября 2012 приступила к учету зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства.

Для получения кадастрового паспорта на новый объект необходим технический план объекта капитального строительства. Его могут составлять как работники БТИ, так и кадастровые инженеры. После 1 января 2014 – только кадастровые инженеры. Существенным нововведением является обязательное определение координат зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства в пределах земельного участка и их отражение в техническом плане на объект капитального строительства.

Благодаря этому новшеству появилась возможность одновременно оформить описывающие документы на земельный участок и на объекты капитального строительства, которые на нем расположены, у одного исполнителя. К кому именно обратиться за подготовкой документов решать гражданину.

Вопрос: Какие документы необходимо будет представить для постановки на государственный учет индивидуального жилого дома?

Ответ: В соответствии с новым порядком в Кадастровую палату для постановки на учет жилого дома необходимо представить следующие документы:

1. Заявление о постановке на учет, с которым может обратиться любое лицо.

2. Технический план на жилой дом. При этом с 1 сентября 2012 по 30 ноября 2012 вместо технического плана можно будет представить технический паспорт.

3. Документ, подтверждающий право на дом - оригинал или нотариальная копия (если право в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не было зарегистрировано).

Полная информация о порядке, сроках учета и необходимых документах размещена на сайте Управления www.to21.rosreestr.ru в разделе «Кадастровый учет».

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в какой срок будет осуществляться государственный учет после 1 сентября 2012?

Ответ: В соответствии с новым порядком учета объектов капитального строительства максимальный срок постановки на учет, учета изменений, снятия с учета составляет 20 рабочих дней. Результатом постановки объекта капитального строительства на государственный учет будет являться выдача заявителю кадастрового паспорта на объект капитального строительства.

Вопрос: В какие сроки будут выдаваться сведения об объектах капитального строительства Кадастровой палатой после 1 сентября 2012 и сколько составит плата за выдачу сведений?

Ответ: В соответствии с новым порядком выдача сведений об объектах капитального строительства будет осуществляться в течение 5 рабочих дней. С 1 сентября 2012 по 1 января 2013 сведения об объектах капитального строительства можно будет получить бесплатно.

Вопрос: В каком виде Кадастровой палатой будут предоставляться сведения об объектах капитального строительства?

Ответ: Общедоступные сведения об объектах капитального строительства, внесенные в Единый государственный реестр, предоставляются филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по ЧР – Чувашии по запросам любых лиц в виде:

- копии документа, на основании которого сведения об объекте учета включены в Единый государственный реестр объектов капитального строительства;

-кадастрового паспорта объекта учета;

- справки, содержащей внесенные в Единый государственный реестр объектов капитального строительства сведения о прекращении существования такого объекта учета.

Вопрос: Чем отличается технический план от технического паспорта и можно ли будет на основании технического паспорта поставить на государственный учет жилой дом после 1 сентября 2012?

Ответ: Технический план представляет собой документ, в котором указаны сведения об объектах капитального строительства, необходимые для постановки объекта на государственный учет, либо для учета изменений такого объекта недвижимости. Ряд сведений, содержащихся в техническом плане, аналогичен сведениям, содержащимся в техническом паспорте. Это площадь объекта, сведения о материале стен, этажность и другие.

Основным отличием является указание в техническом плане местоположения объектов недвижимости, которое устанавливается посредством определения координат характерных точек контура объектов недвижимости. Данные координаты могут быть установлены только в результате выполнения геодезических работ. Вместе с тем, технический паспорт содержит важные характеристики, которые для государственного учета не требуются, но необходимы в иных случаях. Например, при согласовании перепланировки жилого дома, при признании жилого дома ветхим (аварийным) и т. д. Для постановки на учет объектов капитального строительства до 30 ноября 2012 года вместо технического плана можно будет представить привычный всем технический паспорт, выданный в установленном порядке БТИ.

Вопрос: 10 лет назад я купил дом, получил в БТИ технический паспорт, зарегистрировал право собственности. А сейчас, если недвижимость будет учитывать Кадастровая палата, нужно ли мне поменять документы на дом, вместо технического паспорта получить кадастровый паспорт?

Ответ: В связи с переходом на государственный учет объектов капитального строительства необходимости замены уже имеющихся документов нет. Если Ваш дом уже учтен в БТИ и права зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то переделывать документы не нужно.

Вопрос: В БТИ я заказывал только технический паспорт на квартиру, но свидетельство так и не получил, не хватает времени дойти до Росреестра. Могу ли сейчас оформить по техническому паспорту свое жилье, или мне придется получать новый кадастровый паспорт?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, необходимо точно знать, когда вы получили технический паспорт. Если вы получили его до 1 марта 2008 года, то получать кадастровый паспорт вам не нужно. Можно обратиться в Управление Росреестра по ЧР и спокойно зарегистрировать на основании этого документа право на квартиру.

Если паспорт был получен после 1 марта 2008 года, то для государственной регистрации права на вашу квартиру нужен кадастровый паспорт. Вам придется самостоятельно обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР-Чувашии для его получения. До 1 января 2013 года выдача кадастровых паспортов в филиале осуществляется бесплатно. С 1 января 2013 года вам придется заказывать кадастровый паспорт за определенную плату.

Обратите внимание, если технический паспорт вы получите во время действия переходного периода (с 1 сентября по 30 ноября 2012), то вам просто необходимо успеть обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР-Чувашии до 30 ноября 2012 года, поскольку в соответствии с новыми правилами для государственного учета объектов капитального строительства с 1 декабря 2012 года нужно будет заказывать технический план, а это дополнительные расходы.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >