достижения-обложка 1944х400

Холодно? Обогреваясь, не спалите дом

В нашу республику пришли холода и дожди. Ворча на «нерадивых» коммунальщиков, традиционно не спешащих дать благодатное тепло в квартиры и офисы, многие горожане, что называется, берут инициативу в свои руки, на всю катушку загружая старенькие и не очень электронагреватели и калориферы в стремлении хоть как-то обогреть свое жилище либо рабочий кабинет. Вот только, спасаясь от промозглой сырости, некоторые не в меру теплолюбивые и не особо щепетильные в вопросах пожарной безопасности наши сограждане рискуют по-настоящему обжечься.

Кто-то скажет: уж с кем - с кем, а со мной несчастье произойти не может. Однако драматичная статистика последних происшествий свидетельствует – подобное случается с кем угодно и где угодно: и на даче, и в маленьком поселке, и в большом городе.

Анализ причин пожаров показывает, что большинство из них возникает из-за неправильной установки и использования электрооборудования. Большинство мужчин считают себя «большими специалистами» в области электротехники и «модернизируют» домашнюю электросеть; пользуясь подручными средствами, мастерят электроплитки, «козлы», «жучки». Они безобидны только на первый взгляд. И тут можете быть уверены – рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, самодельные предохранители приведут к пожару.

Потому сотрудники МЧС не устают предупреждать о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности. Нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами. Нагревательные приборы при их эксплуатации должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 0,5 м до сгораемых материалов. При покупке обогревателя следует убедиться, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения.

При эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем. Провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности. Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети.

Во избежание возгорания регулярно очищайте обогреватель от скопившейся пыли и грязи. Не оставляйте работающий электронагреватель без присмотра, либо под присмотром детей и престарелых.

Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы, а тем более, пользоваться ими. Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде.

Отделение надзорной деятельности Ядринского района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >