достижения-обложка 1944х400

Сельчане дружно участвовали в праздниках

С особым воодушевлением и настроем встретили 2022 год жители Хочашевского сельского поселения.

Это можно было заметить, посетив производственные объекты, т. е. молочно-товарные фермы колхоза ОПХ «Ленинская искра». На молочно-товарных фермах, окрыленные своими успехами, животноводы с удвоенной энергией трудятся уже с первых дней нового года. А общий настрой всех жителей можно было ощутить по празднично наряженным домам, разукрашенным разноцветными сияющими гирляндами.

С особым настроением подготовились к новогодним и рождественским праздникам работники Лапракасинского сельского Дома культуры. На новогодний вечер к празднично наряженной ёлке люди собрались в маскарадных одеждах, и долго не умолкало их веселье, были песни, игры, шутки, фейерверк.

Рождественский праздник тут организовали по старинным традиционным обрядам. Днем испекли все необходимые сладости и пироги. Вечерком со «святками» прошли по домам, исполняли комические обряды по выживанию из домов злых духов, пожелали добра и здоровья в новом году. Домохозяйки же, соответственно, их угощали орехами, что является символом этого праздника. Они вселяли людям веру в благополучие и здоровье. Это вроде бы только розыгрыш, но сохранение традиций своих предков очень-очень ценно.

Затем наступил праздник Крещения Господне. Дорожку к священному источнику-купели сельчане ежедневно очищали от снега. К намеченному времени приехал из с. Николаевское отец Поликарп и освятил воду. Первым процедуру очищения прошел Лев Алексеевич Иванов, местный настоятель данного святилища. После здоровые и телом, и духом сельчане совершили обряд омовения в крещенской воде.

К вечеру из Ядринского ДК подъехал творческий коллектив самодеятельных артистов с концертной программой в составе Юрия Гущина, Ирины Широновой и Сергея Петрова. Среди собравшихся гостей были депутат Ядринского районного Собрания депутатов Петр Петров, супруги Николай и Алина Вавиловы. Петр Васильевич всех собравшихся поздравил с наступившим новым годом и праздником Крещения, пожелал всем здоровья, успехов в работе и личной жизни. Затем он отдельно чествовал заведующую Лапракасинским фельдшерским пунктом Алину Николаевну Яковлеву с 50-летним юбилеем, поблагодарил её за плодотворный труд и уважительное отношение к гражданам и от имени Ядринской районной администрации вручил ей почетную грамоту. В этот вечер юбиляршу также наградили почетной грамотой Хочашевского сельского поселения.

лапракасы

Светлана Хренова и Петр Петров

В ходе вечера Петр Петров от себя лично вручил почетную грамоту ветерану труда, заслуженному работнику сельского хозяйства Чувашской Республики Светлане Хреновой, поздравил ее с днем рождения, поблагодарил за большой вклад в воспитание подрастающего поколения, пожелал крепкого здоровья.

В то же время озвучили еще одну приятную новость: в семье Виктора Юрьевича и Людмилы Григорьевны Игнатьевых из д. Лапракасы в этот Крещенский вечер родилась дочь. Все бурными аплодисментами поздравили молодую пару с первенцем. Крещенский вечер прошел на очень возвышенных чувствах симпатии и взаимного уважения: все вместе пели, танцевали, веселились...

На празднике были представители всех деревень поселения. Они единодушно поблагодарили организаторов торжества: директора Лапракасинского СДК, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Л. Иванова, художественного руководителя Н. Иванову, хормейстера А. Иванова, заведующую Лапракасинской сельской библиотекой и краеведческого музея В. Петрову и всех активистов сельского дома культуры, пожелали новых успехов в работе. Особой строкой хочется отметить вклад в общее дело депутата райсобрания П. Петрова, во всех начинаниях он объективен, целеустремлен и полностью оправдывает доверие своих избирателей.

Из добрых новостей по Хочашевскому поселению надо отметить ещё организованный сход граждан на Крещенье к купели в с. Хочашево. В д. Алешкино молодые люди активно участвуют в спортивных мероприятиях, в том числе в хоккейной игре.

Н. Сапожников, общественный корреспондент

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >