достижения-обложка 1944х400

Уголок отдыха для сельчан

В каждой деревне должны быть места для организации досуга сельских жителей. Почему сельских, и городские могут приезжать. Там можно проводить как массовые мероприятия, так и сходы граждан, дни деревень, встречи поколений и т.д. В интервью с главой Ядринского сельского поселения Валерием Черновым мы беседуем о новшествах в жизни муниципального образования.

чернов

– Валерий Васильевич, как начали работать главой Ядринского сельского поселения, вы, кажется, заметно помолодели. Глаза горят, все время хотите реализовать какие-то проекты.

– Вы знаете, хочется работать на территории родного Ядринского района. Сделать побольше нужных дел, помочь сельчанам решить злободневные вопросы. Для этого у меня имеется не только опыт, но и большое желание творить во благо людей.

чернов1– Хорошо. Что запланировали на этот год?

– Многое. 30 апреля в д. Вурманкас-Ядрино в 12 часов состоится открытие аллеи Победы в честь участников Великой Отечественной войны. Затем в этом же населенном пункте будем открывать дорогу по ул. Мира. Дорогу построили в прошлом году, а в этом будем благоустраивать обочину. На месте бывшего конного двора мы построили беседку, огородили территорию, провели работы по освещению территории. Выполнить строительные работы смогли по программе инициативного бюджетирования при помощи подрядной организации ООО «Унистрой», возглавляемой директором Алексеем Тимофеевым. Нам еще удалось привести в порядок кладбище д. Вурманкас-Ядрино и с. Ядрино. На Троицу, 12 июня, будем проводить День с. Пошнары. В этот же день запланировали открыть дорогу в п. Пролетарий.

– Наша газета уже писала, что вы в прошлом году реализовали 11 проектов по программе инициативного бюджетирования. Не многовато?

– Нет. У нас планов еще больше. Конечно, надо работать с людьми, объяснять, что и для чего делается. По данной программе 60% средств выделяет Минсельхоз Чувашии, поселение добавляет 20%, остальное – с населения. В 2021 году от населения собрали 1 млн. 200 тысяч рублей. С помощью ООО «Дюйм» очистили противопожарные водоемы с пирсом. Теперь в любое время пожарные машины могут забрать воду, что очень важно, когда речь идет об оперативности действий во время пожара. Как говорят, береженного Бог бережет.

– Согласна. Еще что планируете проводить?

– Ремонт грунтовой дороги по ул. Нагорная от д. № 14 до ул. Прямая в д. Медякасы, хотим завершить с продолжением ул. Припрудная. Там в прошлом году начали строить щебенчатую дорогу, проложили 222 метра, в этом году продолжим. Чтобы закольцевать, осталось проложить еще 300 метров щебня. Примерно в июле текущего года организуем День д. Медякасы. Летом по инициативному бюджетированию хотим благоустроить территорию кладбища с. Янымово. Придется расширить участок. Спилили деревья. Работаем по выкупу земли.

– Валерий Васильевич, что вас сегодня беспокоит?

– В прошлом году у нас родилось 5 детей, умерло 27 человек. Печальная статистика. Количество населения в сельской местности сокращается. Это и беспокоит.

– Есть люди, на которых можно положиться?

– Да. Депутат районного Собрания депутатов Владимир Сидоров, председатель Собрания депутатов Ядринского сельского поселения Гурий Чернов, местные депутаты: Юрий Михайлов, Петр Яландин, Надежда Вашуткина, Николай Иванов, Леонид Бочаров, Сергей Орлов, старосты сёл Пошнары и Ядрино Юрий Ильин и Валентина Николаева, активистка поселка Пролетарий Ирина Королькова и другие.

– Газету «Знамя труда» читаете?

– Как же без этого? 40 лет выписываем. Газета нравится – это ничего не сказать. Без районной газеты не интересно жить.

– Спасибо за интервью. Я желаю вам претворения в жизнь всех задуманных планов.

Л. Петрова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >