достижения-обложка 1944х400

От районного мероприятия до республиканского фестиваля

В 2013 году впервые в Чувашии пройдет республиканский Фестиваль сельских женщин.

С таким предложением на XVI отчетно-выборном Съезде женщин Чувашии выступила председатель Ядринского районного совета женщин И. Облинова. Предложение Ирины Леонидовны было воспринято как призыв к действию. Делегаты съезда единогласно проголосовали за проведение в следующем году республиканского Фестиваля сельских женщин. Кстати, такое мероприятие, посвященное Всемирному дню сельских женщин, в Ядринском районе впервые было организовано 14 октября 2011 года. Тогда на вечере «Её величество женщина» чествовали самых активных тружениц из сельских поселений.

Делегатов женского форума приветствовал Глава Чувашии М. Игнатьев. В своем выступлении он подчеркнул: «Нет ничего ценнее семьи. Поэтому органы власти делают и будут делать все возможное для сохранения и укрепления института семьи». Почетными гостями XVI Съезда женщин Чувашии также стали представители Кабинета Министров Чувашии, депутаты Государственного Совета, главы городов и районов республики.

О деятельности общественной организации «Чувашский республиканский совет женщин» за период с декабря 2009 года по ноябрь 2012 года отчиталась председатель правления О. Зайцева. Съезд переизбрал О. Зайцеву председателем правления Чувашского республиканского совета женщин на следующий срок.

1

На съезде И. Облинова также выступила с информацией об обеспечении занятости женщин, проживающих в сельской местности Ядринского района.

- В последние годы в связи с сокращением рабочих мест и реорганизацией сельхозпредприятий, учреждений образования и здравоохранения в сельской местности многие женщины остались без работы. 741 женщина в поисках работы обратились в Ядринский центр занятости в 2010 году, а в 2012 году (до 1 ноября) - 542 женщины. Женщины, признанные безработными, принимают активное участие в общественных работах (66 человек в 2012 году), за 3 года организовали предпринимательскую деятельность 74 женщины, прошли переподготовку и профобучение - 99, приняли участие в программе «Обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет» - 46, - отметила в своем докладе Ирина Леонидовна. Она привела конкретные примеры по трудоустройству женщин, где активно работают сельские поселения совместно с ОАО «Промкомбинат».

В настоящее время в Ядринском районе из 37 крестьянско-фермерских хозяйств 9 возглавляют женщины. А личные подсобные хозяйства Павловых из Стрелецкого сельского поселения и Ивановых из Старотиньгешского сельского поселения неоднократно становились победителями конкурсов на уровне Чувашской Республики и России.

В рамках съезда была организована республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери». Вышивки мастериц Малокарачкинского сельского поселения от других отличались своим качеством исполнения, яркостью и оригинальностью.

Мастерицы Алевтина Ивановна Яковлева и Вероника Михайловна Филиппова подарили Главе Чувашии Михаилу Васильевичу Игнатьеву и его супруге Ларисе Юрьевне вышитые своими руками изделия с чувашским национальным орнаментом.

Почетной грамотой Союза женщин России за личный вклад в становление и развитие женского движения в Чувашской Республике, активную гражданскую позицию и участие в реализации государственной политики по защите интересов женщин, семьи и детей, воспитанию подрастающего поколения была награждена председатель женсовета Ядринского района И. Облинова.

Л. Петрова, участница Съезда женщин Чувашии

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >