достижения-обложка 1944х400

Пусть Новый год будет в радость

Мы предлагаем читателям очередную полосу районной газеты «Знамя труда» в рамках Соглашения, заключенного между администрацией Ядринского муниципального округа и редакцией райгазеты «Знамя труда».

Сегодня, в преддверии Нового 2024 года, речь пойдет о соблюдении правил безопасности при пользовании газовыми, электрическими приборами, обеспечении правопорядка, профилактической работе с несовершеннолетними и взрослыми.

алексеев1Чтобы подробнее разъяснить населению об обеспечении безопасности при использовании газа в быту, мы встретились с начальником Ядринского газового участка Андреем Алексеевым.

– Андрей Леонидович, во время Единого информационного дня главой Ядринского муниципального округа Станиславом Трофимовым и вами при встречах с населением особое внимание было уделено вопросам безопасности при пользовании газовыми приборами.

Насколько серьезно стоит этот вопрос?

– Вопрос очень актуальный. В республике в прошлом году из-за отравления угарным газом в 5 случаях пострадали 16 человек, один из них погиб. В этом году за 11 месяцев в 6 случаях отравились угарным газом также 16 человек, но 6 из них с летальным исходом. К сожалению, в декабре текущего года произошло 2 несчастных случая и в Ядринском муниципальном округе, в результате которых пострадало 3 человека, 2 из них со смертельным исходом.

– Что должны делать потребители газа, чтобы избежать несчастных случаев?

– Для создания условий безопасного и бесперебойного газоснабжения, потребители должны обеспечить исправное техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Ежегодно проходить техническое обслуживание, своевременно ремонтировать и технически диагностировать внутриквартирное и внутридомовое газовое оборудование по заключенным договорам со специализированными организациями.Также во избежание несчастных случаев необходимо следить за исправностью дымовых и вентиляционных каналов, очищать их от засора; проверять тягу в каналах до включения и во время работы газовых приборов; не допускать установку шиберов в дымоходах от приборов и не перекрывать вентканалы; не пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги; не использовать газовые плиты для обогрева помещений. Необходимо в течение года 3 раза проверять дымоходы: зимой, летом и перед отопительным сезоном.

– Что надо делать гражданам при появлении запаха газа?

– При появлении запаха газа необходимо прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки и окна для проветривания, не разжигать огонь, не включать электроприборы, не курить, вызвать из незагазованного места аварийную бригаду газовой службы по телефону: 04, или с мобильного – 104 или 112.

Газ должен быть источником тепла, уюта и комфорта, а не быть источником бед и несчастий. Берегите себя и соблюдайте правила пользования газовыми приборами.

Пусть Новый 2024 год будет для вас безопасным, счастливым и благополучным.

Екатерина Казакова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >