достижения-обложка 1944х400

Многодетным семьям земельные участки выделяются бесплатно

1

Вот уже два года в Чувашии действует Закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, в рамках которого семьи, имеющие трех и более детей, бесплатно получают в собственность землю для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.О том, как реализуется этот закон в районах и городах республики нам рассказала министр имущественных и земельных отношений Чувашии Светлана Енилина.

– Светлана Александровна, напомните, пожалуйста, какая многодетная семья имеет право бесплатно получить земельный участок?

– В соответствии с Законом Чувашской Республики от 1 апреля 2011 г. №10 земельный участок может получить семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, к членам которой относятся совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их (его) дети (в том числе усыновленные, удочеренные, пасынки, падчерицы), а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством), все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики.

– Сколько многодетных семей в нашей республике попадает под действие данного Закона?

– По данным Минздравсоцразвития Чувашии, в республике проживает более 8 тысяч таких многодетных семей. Более 3 тысяч из них поставлены на учет органами местного самоуправления на получение земельного участка. В настоящее время наибольшее количество семей состоит на учете в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, а также в Чебоксарском, Цивильском, Вурнарском и Комсомольском районах.

– Сколько семей уже стали счастливыми обладателями «заветных соток»?

– «Заветные сотки от государства» на сегодняшний день получили 1144 многодетные семьи: 643 – для индивидуального жилищного строительства, 456 – для ведения личного подсобного хозяйства, 45 – для дачного строительства.

– Интересно, много ли семей начали строительство на предоставленных земельных участках?

– Немного, всего около ста. Сдерживающим фактором развития жилищного строительства является недостаток финансовых средств у данной категории граждан.

– А как обстоят дела с предоставлением земельных участков в нашем районе?

– В вашем районе на учет для получения земельного участка поставлены 77 семей, 63 из которых соответствующие сертификаты уже получили. Обеспеченность семей земельными участками составляет 82%. Для предоставления многодетным семьям сформировано 117 земельных участков.

– Как показывает практика, с момента постановки семьи на учет до момента получения ею земельного участка проходит не один месяц. А что если в этот промежуток времени, старшему ребенку или детям исполнится 18 лет. Может ли администрация муниципального образования исключить такую многодетную семью из списка?

– Ни в коем случае. В Законе четко прописано, что достижение ребенком (детьми) 18-летнего возраста после постановки многодетной семьи на учет, не является основанием для снятия многодетной семьи с такого учета и исключения ее из Реестра.

– Можно ли отказаться от земельного участка, предлагаемого администрацией района?

– Да, конечно. Многодетная семья имеет право отказаться от предложенного земельного участка, если по каким-либо критериям он ее не устраивает. Отказаться от участка можно даже после регистрации права собственности на него. Для этого необходимо просто написать соответствующее заявление.

В этом случае многодетной семье будет присвоен новый порядковый номер учета в конце списка. А многодетная семья, отказавшаяся от предложенного земельного участка три раза, будет исключена из очереди, с сохранением права подачи заявления в последующем.

– В конце марта нашу республику посетила рабочая группа Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которая оценивала работу региона по предоставлению земельных участков семьям, имеющим трех и более детей. Какое «заключение» дала комиссия?

– Да, действительно, в нашей республике побывала такая комиссия. В первую очередь ее члены изучили организацию работы по обеспечению многодетных семей земельными участками в целом по республике. А затем ознакомились с практикой выделения земли администрациями города Чебоксары, Мариинско-Посадского и Цивильского районов.

Рабочая группа положительно оценила деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в данном направлении.

Чувашская Республика была отмечена среди субъектов ПФО в организации работы по предоставлению земельных участков многодетным семьям путем: реализации преимущественного права Чувашской Республики на выкуп земельных участков сельскохозяйственного назначения и восстановления законных прав и интересов Чувашской Республики в судебном порядке; комплексного освоения предоставленных многодетным семьям земельных участков; обеспечения инженерно-коммунальной инфраструктурой земельных участков, предоставленных и планируемых к предоставлению многодетным семьям, с использованием внебюджетных источников ресурсопоставляющих компаний в рамках инвестиционных программ.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >