достижения-обложка 1944х400

Вы имеете льготы?

В соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах налоговые льготы по транспортному налогу, земельному налогу, а также налогу на имущество физических лиц установлены Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», Законами субъектов Российской Федерации о транспортном налоге и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном регионе/муниципальном образовании можно узнать с помощью Интернет – сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Необходимо отметить, что сумма имущественных налогов напрямую зависит от следующих элементов налогообложения – ставки налога, налоговой базы и льготы. По каждому из имущественных налогов физических лиц определена соответствующая налоговая база. Так, для транспортного средства – это мощность автомобиля, для земельного участка – его кадастровая стоимость, а для объекта капитального строительства – его инвентаризационная стоимость. Обращаем внимание, что льготные категории граждан, освобождаемые от уплаты того или иного налога, не всегда совпадают. Поэтому налогоплательщику следует обращаться в налоговый орган с заявлением о предоставлении льготы, по каждому из имущественных налогов. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Документы представляются в налоговую инспекцию по месту нахождения объекта недвижимого имущества или земельного участка.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

По налогу на имущество физических лиц пользуются льготой следующие категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, пенсионеры, участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, чернобыльцы.

По транспортному налогу пользуются льготой следующие категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; инвалиды, чернобыльцы. По земельному налогу для физических лиц пользуются льготой следующие категории граждан: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.

Налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий, чернобыльцев.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Чувашской Республике в целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год рекомендует налогоплательщикам своевременно ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества и представить в налоговые органы соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

С. Белова, зам. начальника межрайонной ИФНС России №8 по Чувашской Республике

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >