достижения-обложка 1944х400

Созвездие – «Орленок» местного масштаба

27 июля состоялось торжественное открытие загородного оздоровительного лагеря «Многофункциональный центр «Созвездие» на базе санатория «Ачаки».

«Если вы НЕ хотите петь, танцевать, загорать, преодолевать препятствия в веревочном парке, лазить по скалодрому, стрелять из арбалета и лука, наблюдать за звездами в телескоп, гонять машинки, самолеты и катера, нормально оттянуться и весело отдохнуть, если вас Не устраивает жить в комфорте в 3-5 местных номерах с удобствами на этаже, если считаете, что нам нечем Вас удивить, то Не приезжайте к нам!»

1

Вот такое необычное приглашение получили мы накануне открытия Многофункционального центра «Созвездие». В назначенный день мы никак не могли не посетить это мероприятие.

Центр заработал благодаря предпринимателю Александру Семеновичу Портнову, который вложил в это дело более 10 миллионов рублей.

-Наши земляки, проживающие за пределами района, помогли нам найти инвестора в лице Александра Семеновича Портнова. Александр Семенович из Моргаушского района. Благодаря ему появились дополнительные рабочие места для местного населения. А учреждение дает дополнительные инвестиции в наш бюджет. Мы рады, что нам совместными усилиями удалось задуманное воплотить в жизнь, - отметил глава районной администрации. В. Кузьмин в ходе поздравительной речи.

2

На празднике добрые напутствия также дали начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Н. Емельянова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике В. Рафинов, председатель районного Совета инвалидов В. Вишневский, экс-глава района, Почетный гражданин Ядринского района Л. Софронов, глава Хочашевского сельского поселения С. Кузьмин, председатель колхоза «ОПХ «Ленинская искра» В. Герасимов, солидная делегация из Моргаушского района в составе управляющего делами райадминистрации А. Краснова, начальника отдела экономики Н. Костиной, директора МСО В. Семенова и другие.

-Одни люди строят церкви, другие открывают благотворительные фонды для больных людей. У меня четверо детей. И я прекрасно понимаю, что мир детей богат и детство приходит лишь однажды. Мне хочется, чтобы дети выросли здоровыми, развивались, дружили, общались. Вот это и послужило толчком работать в данном направлении. Пока шла работа, всегда чувствовал поддержку семьи, друзей, - поделился учредитель «Созвездия» А. Портнов в ходе общения.

3

Генеральным директором центра назначен Николаев Михаил Николаевич. Благо, в этой сфере у него опыт солидный. 8 лет руководил санаторием «Утес», 3 года – санаторием «Волжские зори».

Рассказывает М. Николаев:

- «Созвездие» создано с целью организации отдыха, оздоровления и воспитания детей. Охрану детей обеспечивает собственная служба безопасности. Территория центра огорожена забором и введен пропускной режим. Ведется видеонаблюдение. С отдыхающими детьми работают вожатые, прошедшие Школу вожатского мастерства. Дети проживают в комнатах по 3-5 человек с удобствами на этаже. Для творческого развития детей в центре имеется танцевальный зал, музыкальный центр, актовый зал, стадион с волейбольной, футбольной, баскетбольной площадками. Дети посещают бассейн Красночетайского ФОК, заключен договор на оказание услуг на безвозмездной основе с Ядринским ФОК. Имеется свой медицинский пункт. В штате врач-педиатр и 3 медсестры. На сегодняшний день в центре отдыхают 54 детей из Ядринского района. С 9 августа число отдыхающих дойдет до 140 человек, и они соберутся со всей республики.

Для детей организовано 5 разовое питание. Кстати, центр будет круглогодичного действия. В будущем в деятельности центра предусмотрены и туры выходного дня, отдых детей с бабушками, дедушками, родителями, семьями.

4

-На строительстве этого здания трудились всей округой. Спасибо тем людям, которые сохранили здание, не дали растаскать имущество. Здание и территория преобразились. Нам очень понравилось, - поделились своими впечатлениями местные жители Н. Федорова и Л. Золина после экскурсии по лагерю.

Немного истории

В 1988 году в этом здании, где сейчас разместился МФЦ «Созвездие», новоселье справила Хочашевская участковая больница. Затем, в 1999 году, было учреждено санаторно-курортное учреждение «Ачаки» на 30 мест. Теперь здание претерпело третье «рождение».

В завершение скажем, что автобус, ключи от которого вручил учредитель «Созвездия» А. Портнов, кинопроектор от моргаушцев, принтер от районной администрации, другие подарки в честь новоселья будут служить долго.

Интересная и увлекательная пора для детей республики продолжается. Пусть «Созвездие», как окрестили некоторые гости, «Орленок» местного масштаба, станет центром детского, семейного отдыха и оздоровления. А мы обязательно подробно расскажем, как и чем живет центр. До встречи!

С. Трилинская

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >