достижения-обложка 1944х400

Обращение чувашских писателей к руководителям муниципальных образований, организаций, предпринимателям

1 августа 2013 года по инициативе Чувашского книжного издательства по всей республике стартовала благотворительная акция «Даришь книгу? Даришь мир!». Поддерживая это начинание, обращаемся к общественности: пора обратить внимание на юное поколение, на то, что дети читают и на какие ценности опираются в жизни.

Обращаемся ко всем, кого волнуют актуальные вопросы развития и сохранения чувашского языка, необходимость повышения интереса подрастающего поколения к чтению, поддержать инициативу Чувашского книжного издательства, которое ежегодно безвозмездно предоставляет сотни экземпляров книг детским домам и другим учреждениям образования и культуры.

Не секрет, что только читающая нация создает художественные ценности мирового уровня. Телевидение и Интернет не способны заменить книгу в духовной жизни нации. Проблема чтения тесно связана с вопросом сохранения языков народов России. Литература как культурное наследие, накопленное веками, является одним из основных составляющих фундамента духовного развития нынешнего и будущих поколений. И именно детское чтение вызывает особо острое беспокойство. Фонды детских библиотек устарели физически и морально. В них мало книг, из которых подрастающие поколения могут получать ответы на волнующие их вопросы. В подростковой среде чтение выпало из круга досуговых предпочтений. Тиражи детских книг неуклонно сокращаются. А пропаганда чтения ведется не слишком активно.

Казалось бы, что нового можно предложить в области детского чтения и чтения подростка в частности, по проблемам, являющимися актуальными в течение нескольких веков? Тем не менее, современные авторы умеют обращаться к детворе на их языке, а Чувашское книжное издательство выполняет свою миссию: достойные рукописи становятся книгами. Из печати выходят народные сказки, повести и рассказы, где раскрывается богатый духовный мир современной детворы. Но к сожалению, не все выпускаемые в республике книги доходят до своего читателя.

Сделайте сегодня шаг в деле воспитания людей, обладающих высокой культурой и интеллектом, подарите детворе мир увлекательного и познавательного чтения! В преддверии Дня знаний приобретайте и передавайте книги на чувашском языке в дар школьным и модельным библиотекам, детским домам и интернатам, многодетным семьям!

С.Л. Павлов, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики

Ю.С. Семендер, народный поэт Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской АССР

Д.В. Гордеев, народный писатель Чувашской Республики, заслуженный работник культуры Чувашской Республики

П.В. Афанасьев, народный поэт Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >