1 20240408 112230 0000

достижения-обложка 1944х400

«Эка – Зеленое движение России»

В Ядринском районе 17 сентября в рамках Всероссийской акции «Сделаем вместе» прошел целый комплекс мероприятий «Эка – Зеленое движение России».

Участниками мероприятия стали представители органов власти и СМИ, педагогические и руководящие работники образования, коллективы общеобразовательных школ и представители органов местного самоуправления, общественное движение «Молодая гвардия», МИК (молодежная избирательная комиссия), Молодежный парламент Ядринского района, Молодежное правительство.

Мероприятие «Эка – Зеленое движение России» состоялось на базе СОШ №3 г.Ядрин, в ходе которого А.Воробьев, руководитель зеленого движения «ЭКА» по Чувашской Республике, рассказал о движении «Эка – Зеленое движение России». Ознакомил с общероссийской программой с международным участием «Зеленые школы». В своем выступлении он отметил, что движение ЭКА появилось в 2010 году. Волонтерские отделения ЭКА распространились и действуют в 45 регионах России, реализуют и воплощают в жизнь экологические проекты с конкретными результатами. Среди них: программа «Больше кислорода!», ее цель - возобновление лесов России на территориях, требующих создания лесных массивов, пострадавших от невозобновляемого уничтожения леса в пригородных и городских зонах, просветительская работа с подрастающим поколением, воспитание экологического сознания среди школьников; программа «Зеленые школы России», где могут принять участие все желающие школы.

Кроме этого, движение ЭКА каждый месяц реализует кампании Единый день действий, например, День вторичной переработки "Субботка-переработка", дармарка (бесплатная ярмарка подарков), всероссийский день посадки леса, единый день очистки рек, единый день без пакетов, день энергосбережения и т.д.

Далее выступили Ювановская СОШ, гимназия №1, СОШ №2, СОШ №3, Большечурашевская СОШ, Хочашевская ООШ со своими информациями об экологической деятельности. Подвела итоги этого направления Н.Журавлева, методист Дома творчества. Она отметила, что в районе накоплен положительный опыт работы по экологическому воспитанию учащихся, совместной деятельности школ и Ядринского районного Дома детского творчества.

В трёх образовательных учреждениях функционируют объединения экологической направленности: «Принимаем мир в наследство» при Большечурашевской СОШ, «Юные берендеи» при школе №3 г. Ядрин, «Живая планета» при гимназии №1 г. Ядрин. Обучающиеся в данных объединениях успешно выступают в разных экологических мероприятиях и добиваются результатов. Традиционно каждый год проводится районная научно-практическая конференция по экологии, где не только обучающиеся экологических объединений, но и учащиеся защищают исследовательские работы.

Год охраны окружающей среды в Ядринском районе начался с проведения единовременной экологической акции «Помочь может каждый». В рамках акции на деревьях появились птичьи столовые. Учащимися школ, педагогами и родителями за два дня было сделано 907 кормушек. В течение года проводятся разные экологические мероприятия, идёт смотр-конкурс на лучшую организацию работы по экологическому образованию. В этом году районный День образования проводился в рамках объявленного в России Года охраны окружающей среды под названием «Мы - дети Земли». Школы подготовили выставку «Чудеса из ненужных вещей», демонстрируя тем, что и из отходов можно сделать эксклюзивные и оригинальные изделия.

Домом детского творчества было разработано положение по проведению единовременных экологических часов, внеклассных мероприятий и уроков в школах, согласно которому каждый месяц по экологическому календарю проходят разнообразные мероприятия практического характера, где обучающиеся получают знания о состоянии окружающей среды и природы, участвуют в практических и экологических делах.

В завершение мероприятия участники акции «Эка – Зеленое движение России» посадили кустарники у памятника «Жертвам политических репрессий» г.Ядрин, посетили детский сад «Аленушка».

Н. Никитина, ведущий специалист Ядринской райадминистрации

Кстати

Руководителем территориального штаба «Эка – Зеленое движение России» Ядринского района назначена Екатерина Ефимова, главный специалист-эксперт отдела образования и социальной политики, председатель рабочей группы по социальным вопросам Молодежного парламента Ядринского района.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >