достижения-обложка 1944х400

Велопутешествие на озеро Светлояр

Наше очередное велопутешествие протекало по территории трёх регионов: родной Чувашии, Республики Марий Эл и Нижегородской области. Целью поездки было озеро Светлояр, которое находится от Ядрина в 220 км.

Из Ядрина до Москакасов мы поехали автобусом, за велосипеды заплатили, как положено, багажные билеты. По трассе ехать на велосипедах не рискнули. От Москакасов и началось велопутешествие до Козьмодемьянска, где мы посетили музей сатиры и юмора им. Остапа Бендера. От работников музея узнали, что 19 июля в Козьмодемьянске состоится фестиваль сатиры и юмора, который пройдёт в этом городе уже 20-ый раз. В этот день в город съезжаются гости со всех ближайших уголков Поволжья. Проводятся различные конкурсы, розыгрыши, концерты.

Сделав в городе продовольственные запасы, мы переправились на пароме через Волгу и помчались на встречу с легендарным озером Светлояр. Когда до Юрино оставалось 50 км, мы повернули в сторону села Воскресенское Нижегородской области. Около села Юрино остановились на длительный отдых у реки Ветлуги, притока Волги. Добрались до моста через Ветлугу – очень красивое место, переправились на другой берег и заночевали в палатке около дороги в молодом соснячке.

1

Поднялись в 4 утра, встретили рассвет, позавтракали – и дальше в путь. Проехали несколько старинных сёл, некогда процветающих, судя по остаткам богатой деревянной резьбы, ныне, к счастью, восстанавливающихся. И вот, наконец, село Воскресенское – районный центр. Теперь уже совсем недалеко. Озеро Светлояр находится около села Владимирское Воскресенского района Нижегородской области. Очень милое село, где, кроме озера, есть ещё уникальная деревянная церковь Владимирской иконы Божьей Матери (XVIII век), а также историко-художественный музей «Китеж» и музей керамики «Град светлый». Ежегодно эти заповедные места посещают 5-6 групп велотуристов. А уж на автобусах и автомобилях – ежедневно.

Озеро Светлояр – памятник природы федерального значения. В нём очень чистая вода, много рыбы. Озеро имеет идеальную овальную форму, оно является одним из самых больших и глубоких озёр в Нижегородской области. Его длина 410 м, обойти его можно по деревянным мосткам за 20 минут, наибольшая глубина – 29 м. На холме около озера – деревянная церковь Казанской Божьей Матери. Церковь открыта все дни, кроме понедельника и вторника. Недалеко от озера – родник и могила трёх святых. Там мы тоже, конечно, побывали. У озера запрещено ставить палатку, поэтому мы переночевали на туристской стоянке в 1 км от озера. К озеру ведёт красивая берёзовая аллея, по которой каждый год 6 июля, в праздник Ивана Купалы, спускаются паломники со всех уголков нашей страны.

2

Происхождение озера связано со старообрядческой легендой о Китеж-граде, не сдавшемся хану Батыю в 1238 году и погрузившемся в воды озера. Озеро можно обойти один или три раза, а некоторые даже проходят этот путь на коленях. Каждую субботу совершается обход озера со свечами. Чувствуешь, как от него разливается какая-то чудодейственная сила. Спасибо тебе, озеро, за радость встречи с тобой!

В 7 утра мы отправились в обратный путь и в 8 часов вечера были уже на причале. Немного не успели, и пришлось дожидаться последнего парома. Переправились через Волгу. Благополучно добрались до гостиницы, а утром уже по знакомым родным местам всё ближе и ближе к дому. Вот и памятник Акпарсу, одному из национальных героев мари, солнечные часы. А вот и граница Республики Марий Эл с Чувашией. От Москакасов до Ядрина едем опять же не по трассе, а через Моргауши и Нискасы. Длинный спуск к реке Выла. Хорошо возвращаться домой после путешествия. Ты знаешь, что именно здесь тебя любят и ждут. И ты понимаешь, что лучше родного города нет ничего!

Е. Мурзина, учитель начальных классов МБОУ СОШ №3 г. Ядрина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >