достижения-обложка 1944х400

Земельные участки многодетным семьям

Сектор имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрации информирует, что в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. и в целях улучшения демографической ситуации подписан Указ Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» и принят Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», регулирующий вопросы предоставления на безвозмездной основе многодетным семьям земельных участков.

В марте текущего года Главой Чувашии М. Игнатьевым подписан Закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». В рамках данного закона теперь многодетная семья при постановке на учет имеет право выбрать местоположения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства – либо в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок), либо за его пределами (полевой земельный участок). Законом также предусмотрено предоставление многодетной семье земельных участков, находящихся не только в республиканской и муниципальной собственности, но и в федеральной собственности, а также регулируется порядок их предоставления.

Кроме того, законом признается утратившим силу положение, предусматривающее исключение многодетной семьи из Реестра учета многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно. Ранее в случаях, когда многодетная семья троекратно отказывалась от предложенного ей земельного участка или не предоставляла в установленный срок письменное заявление о своем согласии или отказе от предлагаемого ей земельного участка семью исключали из Реестра.

В настоящее время на территории Ядринского района поставлены на учет для получения земельных участков 118 многодетных семей (62 – для индивидуального жилищного строительства, 33 – для личного подсобного хозяйства, 23 – для дачного строительства). Всего сформировано 142 земельных участка для последующего предоставления многодетным семьям общей площадью 19,6 га. На сегодня 111 многодетным семьям, имеющим трех и более детей, предоставлены в собственность бесплатно земельные участки общей площадью 14,7 га. Выдано 8 разрешений на строительство жилого дома на территории Ядринского городского поселения. Обеспеченность земельными участками составляет 91% от постановленных на учет семей.

Проблема нехватки земельных участков, свободных от застройки, является одним из основных при решении вопросов предоставления участков многодетным семьям, особенно на территории Ядринского городского и Стрелецкого сельского поселений. Данная проблема решается на территории г. Ядрин. Ведутся работы по изменению границ населенного пункта и переводу земельных участков из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категории «земли населенных пунктов» для последующего предоставления многодетным семьям в собственность бесплатно. Также разработан комплексный инвестиционный план модернизации города до 2020 года, который был одобрен на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. Планом развития предусмотрено расширение юго-западной части города.

Перед сектором имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрацией Чувашской Республики поставлена задача – обеспечить земельными участками всех многодетных семей, поставленных на учет.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >