достижения-обложка 1944х400

Духовность и демография взаимосвязаны

Не секрет, что демографическая ситуация на сегодня, в целом, по России оставляет желать лучшего. Хотя на уровне правительств и России, и Чувашии по улучшению ситуации принимаются различные меры социальной поддержки населения, работа в этом направлении требует дополнительных усилий.

В республике по обозначенной проблеме еще в феврале состоялась видеоконференция с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашии с участием Главы Чувашии.

31 июля т.г. Главой Чувашии М. Игнатьевым принят Указ «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения Чувашской Республики».

Соответственно этому Указу в районе составлен комплексный план по гигиеническому обучению и воспитанию, формирования здорового образа жизни населения, проводятся мероприятия по реализации программы «Профиль здоровья».

В ходе рабочего визита Главы Чувашии Михаила Игнатьева в Ядринский район также была затронута тема демографической ситуации. В районе по итогам 8 месяцев родилось 205 детей, умерло 349 человек. Смертность значительно превышает рождаемость. Распадается каждая вторая семья. Было рекомендовано, подробно изучив обстановку, усилить работу по улучшению демографической ситуации.

1

В рамках реализации Указа Главы Чувашии «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и повышения качества жизни населения Чувашской Республики» на этой неделе на базе БУ «Ядринская ЦРБ» Минздравсоцразвития Чувашии состоялось расширенное заседание «круглого стола» по вопросам демографической ситуации в районе.

В работе «круглого стола» приняли участие глава Ядринской райадминистрации В. Кузьмин, его заместитель – начальник отдела соцразвития А. Иванова, медработники, представители духовенства, образования, культуры, спорта и молодёжной политики, пенсионного фонда, отдела ЗАГС, работники социальной сферы, СМИ.

Представители каждой структуры подробно рассказали о предпринимаемых мерах по укреплению здоровья и повышению качества жизни населения, улучшению демографической ситуации. Это и профилактические беседы работников ЗАГС с молодоженами, супружескими парами, желающим расторгнуть брак; и профбеседы медработников с женщинами по сохранению беременности; и разъяснения работников социальной сферы, УПФР в Ядринском районе о государственных мерах соцподдержки семей; различные профилактические мероприятия по гигиеническому обучению и воспитанию, формированию здорового образа жизни населения, проводимые учреждениями образования и культуры, специалистами по делам молодежи и спорта райадминистрации; и беседы представителей духовенства о нравственных духовных ценностях человека.

Настоятель Свято-Троицкого храма г. Ядрин отец Сергий напомнил, что духовное возрождение общества, улучшение демографической ситуации возможно при соблюдении нравственных принципов общества, 10 заповедей. Крепости браков, соответственно, и сохранению беременности, способствует венчание супружеских пар.

Кстати, 14 сентября, День памяти Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих верность, любовь и крепость семейного союза, самое лучшее время для венчания супружеских пар: и молодых, и со стажем.

Е. Гарина

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >