достижения-обложка 1944х400

Никогда не забыть мне этих участников войны

Приближается 70-летие Великой Победы. С годами я, как и многие мои ровесники, дети войны, все острее вспоминаю те далекие грозные, трудные, голодные годы.

В нашей небольшой деревне детей войны было 39 человек. Сегодня нас осталось трое. Мы, 10-12-летние дети, тогда, в послевоенные годы, наравне со взрослыми работали на колхозных полях. Поэтому многие из нас от непосильной тяжелой работы, голодавшие и мерзнувшие в зимние стужи, преждевременно ушли из жизни.

Вспоминаю один эпизод из своего детства, когда я осталась в живых, благодаря бывшим фронтовикам, участникам Великой Отечественной войны.

Однажды в августе во время жатвы мне стало очень плохо: невыносимые рези в животе. У меня не было сил даже обедать. Николай Павлович Павлов, участник Великой Отечественной войны, отругав мою мать за беспечность, быстро запряг лошадь и отправил нас в Большечурашевскую участковую больницу. Здесь работали фельдшерами также участники войны: Марья Пантелеймоновна и Илья Артемьевич. Они сказали, что меня срочно надо везти на операцию в райцентр. А тогда машин было мало, колхозная полуторка, оказывается, выехала в Чебоксары за мукой. Николай Орлов, тоже фронтовик, вернулся из Чебоксар в 12 часов ночи. И потом меня повезли в хирургическое отделение райбольницы в Ядрин. И тут случился казус: от долгого бессонного пути он, видимо, задремал и 12 км проехал город. А потом, говорят, меня оперировали 2 часа: удалили лопнувший аппендикс. Когда я очнулась, увидела перед собой молодых красивых людей в белых халатах. Хирургом, позже я узнала, оказался участник Великой Отечественной войны, заслуженный врач Чувашской Республики и РСФСР Николай Петрович Храмкин, а медсестрой – Феня Петровна Долбилова, наша родственница. Николай Петрович говорил на русском языке.

«Опасность миновала, подрастешь – позови на свадьбу», – сказал он ласково, погладив меня по щеке.

С тех пор прошло много лет. По делам я нередко бываю в Ядрине. Когда автобус заезжает на мост, каждый раз перед пассажирами возникает величественное здание бывшей хирургической больницы (сейчас размещается художественно-краеведческий музей), и передо мной всплывают картины прошлого.

Хотя сегодня уже нет в живых никого из этих участников Великой Отечественной войны, я с теплотой вспоминаю колхозного повара, фельдшеров Большечурашевской участковой больницы, шофера, везшего меня ночью на операцию, волшебного ядринского хирурга с золотыми руками и красивую медсестру, подаривших мне жизнь. Они всегда живы в моей памяти.

Ф. Алексеева, д. ЛК Асламасы

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >