достижения-обложка 1944х400

Земля – средство повышения качества жизни

1

В Чувашии уже четвертый год реализуется республиканский Закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». О том, как реализуется этот закон, мы попросили рассказать заведующего сектором имущественных и земельных отношений Ядринской районной администрации Алексея Вячеславовича Дмитриева.

– Алексей Вячеславович, каковы результаты реализации закона? Сколько многодетных семей в республике и районе уже стали обладателями бесплатных земельных участков?

– За весь период действия Закона на территории Чувашии многодетным семьям на безвозмездной основе предоставлено 3372 земельных участка, из них в текущем году – 229 земельных участков. Обеспеченность земельными участками составляет 56% от всех постановленных на учет семей.

В нашем районе для предоставления многодетным семьям сформировано 158 земельных участков, стоит на учете 141 семья. Обеспечено земельными участками 94% поставленных на учет семей.

– Как многодетная семья может распорядиться земельным участком?

– Основная доля многодетных семей выбрала земельный участок под индивидуальное жилищное строительство – 69 семей, 45 семей получили участок для ведения личного подсобного хозяйства, 27 семей – под дачное строительство. При этом общая площадь земельных участков, переданных многодетным семьям, составляет 24, 907 га.

Предоставление земельного участка в собственность бесплатно – это дополнительная помощь от государства. При этом получение земельного участка не ведет к потере права получения других жилищных льгот.

– Сколько семей начали строиться на выделенных им земельных участках?

– Всего выдано 15 разрешений на строительство, начато строительство ИЖС на 2 участках.

– Алексей Вячеславович, какие категории граждан имеют право на получение земельного участка?

– По закону – это многодетные семьи, где воспитываются трое и более несовершеннолетних детей. Кроме того, семья должна постоянно или преимущественно проживать на территории Чувашской Республики. Конечно, родители не должны быть лишены родительских прав.

Кроме того, всеми органами местного самоуправления республики принято решение, что многодетные семьи, получившие земельный участок бесплатно, первые три года освобождаются от уплаты налога на землю.

– Скажите, насколько сложно получить земельный участок на безвозмездной основе? Каков порядок получения земельного участка?

– Все действия по предоставлению земельного участка возложены на органы местного самоуправления республики. Многодетной семье необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования по месту регистрации. После подготовки соответствующей документации в течение 30 дней органы местного самоуправления должны принять решение о постановке на учет. С 1 марта 2015 года полномочия по предоставлению земельных участков многодетным семьям переданы сельским поселениям.

– Могут ли многодетной семье отказать в предоставлении земельного участка?

– Да, если устанавливается факт представления недостоверных сведений, когда один из членов семьи сменяет гражданство или семья меняет место жительства за пределы определённого региона.

Участки предоставляются однократно. Если многодетная семья ранее уже получала земельный участок в собственность бесплатно, то второй раз участок им не предоставляется.

– А если многодетная семья прописана, зарегистрирована и проживает, например, в Чебоксарах, но хочет получить земельный участок в Ядринском районе или в другом городе? Есть ли у нее такая возможность?

– В законе прописано, что многодетные семьи ставятся на учет для получения земельного участка на территории того муниципального образования, где семья зарегистрирована. Но вместе с тем законодательством предусмотрено, если на данной территории не хватает земли для предоставления ее многодетной семье, то в этом случае муниципальное образование вправе обратиться в другое муниципальное образование за безвозмездной передачей им земли.

– Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >