достижения-обложка 1944х400

Акция Росреестра вновь оказалась на пике популярности

В Чебоксарах в приемной Президента РФ в Чувашской Республики прошла акция «Узнай кадастровую стоимость своей недвижимости».

За четыре часа приема за консультациями обратилось более 90 человек. В основном это люди пенсионного возраста, так как самостоятельно посмотреть в интернете кадастровую стоимость они не могут. Специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЧР – Чувашии в рамках акции не просто сообщали кадастровую стоимость, но и порой выявляли дублирование объектов в базе Государственного кадастра недвижимости. Это случаи, когда в базе имелись две записи на одну и ту же квартиру или дом. Такие объекты недвижимости брались на контроль, и в рабочем порядке дублирование устранялось.

Людмила Михайлова как раз столкнулась с такой проблемой. «Я смогла самостоятельно найти свою квартиру на сайте Росреестра, но там были 2 записи. Какие из них верные, а какие нет, очень трудно понять. Пообщавшись со специалистом Кадастровой палаты, выяснили, что сведения о моей квартире были дважды переданы из БТИ и загружены в базу. Чтобы устранить эту ошибку мне бы пришлось отдельно обращаться в Кадастровую палату, а сейчас они сделали это самостоятельно», – отметила она.

Представители налоговой службы рассчитали ей налог, который она должна будет заплатить от кадастровой стоимости в 2017 году. Налог на ее квартиру площадью 32 квадратных метра и стоимостью 742 тысячи составит около 60 рублей. Такая сумма ее вполне устроила и уходила она в хорошем настроении.

Управление Росреестра по Чувашской Республике сообщает, что узнать кадастровую стоимость и рассчитать будущий налог можно одновременно на сайте Федеральной налоговой службы. Для этого имеется специальный раздел «Расчет налога на недвижимое имущество физических лиц». https://www.nalog.ru/rn21/service/nalog_calc/. Также здесь можно увидеть, какие характеристики на объект были переданы Росреестром в налоговые органы. Если вам кадастровая стоимость необходима для иных целей (расчет арендной платы, предоставление в судебные органы и т.д.) то заказать справку о кадастровой стоимости можно в Кадастровой палате или в любом МФЦ. Справка выдается бесплатно.

Для сведения

С кадастровой стоимости исчисляется налог на имущество и землю. В отдельных случаях результаты кадастровой оценки используются при выкупе земельных участков, а также для расчета арендных платежей. Кроме того, с марта текущего года размеры штрафов за правонарушения в сфере земельных отношений исчисляются в процентах от кадастровой стоимости земельных участков. Раньше налог на имущество граждан исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости. Однако 30 сентября этого года был принят Закон Чувашской Республики о переходе к налогообложению имущества физических лиц от кадастровой стоимости с 1 января 2016 года. Таким образом, в 2017 году собственники жилья получат уведомление о налоге исходя из кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >