достижения-обложка 1944х400

Что нужно знать самозанятым, чтобы оформить субсидии?

В 2022 году впервые в Чувашской Республике владельцам личных подсобных хозяйств, зарегистрированных в налоговых органах в качестве самозанятых, были предоставлены субсидии из республиканского и федерального бюджетов.

Мы встретились с и.о. заместителя главы Ядринского муниципального округа по вопросам экономики, имущества и сельского хозяйства – начальником отдела сельского хозяйства Юрием Васильевым и попросили рассказать о формах государственной поддержки самозанятых.

– Юрий Михайлович, объясните читателям, кто может быть самозанятым?

– Самозанятыми могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю). Такие случаи характерны для жителей села, например, когда гражданин работает по основному месту работы (в сельском клубе, больнице или школе) и одновременно является гражданином, ведущим ЛПХ, то есть реализует избыток молока, меда и т.д. Вот в таких случаях препятствия для регистрации в качестве «самозанятого» нет, сферы деятельности здесь не пересекаются.

А если гражданин работает в сельхозорганизации, то условием здесь будет, что он не должен реализовывать свою продукцию, произведенную в хозяйстве, сельхозорганизации, где он работает. Согласно закону самозанятые не имеют права вступать в сделки со своими бывшими или действующими работодателями в течение двух лет.

– Как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого?

– Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень просто – нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет, пройти в этом приложении регистрацию. Данные автоматически поступят в налоговую инспекцию.

Размер налога составляет 6% от выручки – в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% – если покупатели физические лица. Но хочу отметить, что Налоговым кодексом предусмотрен налоговый вычет до 10 000 рублей. То есть при регистрации можно сразу указать, что размер налога будет составлять 4% при расчетах с юрлицами и 3% при расчетах с физлицами. Сумма налога в размере разницы 2% и 1% соответственно будет уменьшать сумму вычета пока полностью не дойдет до ноля.

На каждого покупателя продукции самозанятый гражданин формирует в приложении чек, от суммы которого (от суммы выручки) программа автоматически рассчитывает налог. Здесь тоже хочу отметить такую особенность. Если на имеющуюся у гражданина карту поступает зарплата по договору найма, а также какие-то переводы, например, от родственников, то для проведения расчетов от реализации продукции личного подсобного хозяйства лучше завести новую карту, на которой будут только взаиморасчеты с покупателями продукции. Так будет легче объяснять в налоговой инспекции сумму выручки.

– Кому будут предоставлены субсидии?

– Субсидии будут предоставлены личным подсобным хозяйствам на приобретение 1 коровы – до 70 тысяч рублей, на техническую модернизацию (на покупку техники и оборудования) до 40% затрат, но не более 500 тыс. рублей на 1 хозяйство.

Также планируется предоставление субсидий «самозанятым» гражданам на возмещение части затрат, направленных на реализацию овощей открытого грунта (на 1 тонну реализованных юридическим лицам и СХПК овощей 30% затрат), обеспечение прироста производства, на приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством до 40% и т.д.

– Каковы условия для получения господдержки на развитие ЛПХ?

– Субсидии будут предоставляться только при соблюдении определенных условий: при постановке (или снятии) на учет в налоговый орган, при наличии обязательства по применению режима налога на профессиональный доход (приобретение техники – не менее 5 лет, в остальных случаях – не менее 3 лет), при документальном подтверждении затрат на производство сельскохозяйственной продукции и развитие сельхозотраслей и т.д. Главное условие – нельзя приобретать живность, сельскохозяйственную технику и оборудование у родственников. При приобретении техники надо определить рыночную стоимость в специализированной организации. Данная техника не должна быть старше 7 лет.

– Куда могут обратиться жители Ядринского муниципального округа за подробной консультацией для получения мер государственной поддержки?

– По всем вопросам, касающимся мер господдержки, граждане могут обратиться в отдел сельского хозяйства администрации Ядринского муниципального округа по телефонам: 8 (83547) 22-2-65, 22-6-06.

– Спасибо за беседу.

Виды субсидий

Размеры субсидий

Реализация овощей открытого грунта (капуста, морковь, свекла столовая, огурцы, томаты, лук, чеснок)

2000 рублей на 1 тонну, но не более 30 % от затрат

Реализация картофеля

3000 рублей на 1 тонну, но не более 30 % от затрат

Содержание молочной коровы (нетели)

Не более 50000 рублей на 1 ЛПХ:

- 1 корова   – 5500 рублей

- 2 коровы   –   6500 рублей

- 3 и более коров – 7500 рублей  

Содержание овец и коз старше 1 года

500 рублей на 1 голову, но не более 12000 рублей на 1 ЛПХ

Приобретение до 3 голов коров (нетелей) с 2023 года, возраст которых не превышает 4-х лет на момент приобретения

70000 рублей на 1 голову, но не более 99 % от затрат

Приобретение от 3 до 10 голов коз (козочки старше 1 года)

5000 рублей на 1 голову, но не более 99 % от затрат

Приобретение семени племенных быков-производителей

90 % стоимости семени

Приобретение сельхозтехники и оборудования (согласно перечня сельхозтехники и оборудования, утвержденной приказом Минсельхоза Чувашии)

40 % от цены покупки

Приобретение удобрений

30 % стоимости приобретения

Проведение агрохимического обследования почв

50 % стоимости

Проведение лабораторных испытаний семян

50 % стоимости

Приобретение материалов (товаров) для занятия пчеловодством

40 % стоимости приобретения в соответствии с перечнем и нормами расходов на материалы

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >