достижения-обложка 1944х400

Ядринцы – в рейтинге 100 лучших фермеров

25 августа в рамках республиканского слета фермеров в Ядринском муниципальном округе состоялось подписание соглашения между Ассоциациями «Народный Фермер» и «Народный фермер Чувашии».

Глава Чувашии Олег Николаев и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов в ходе встречи с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере АПК обсудили планы и задачи развития на перспективу. В течение дня на базе ООО «Сурские зори» проводились круглые столы по вопросам государственной поддержки АПК Чувашии и реализации молодежной политики на селе, работали площадки для обмена опытом. Затем состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса, мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры продовольственного рынка и коллегии Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, в котором приняли участие и депутаты Госсовета Чувашии Алексей Шурчанов и Николай Малов.

IMG 8142

В ходе заседания Глава республики Олег Николаев отметил, что фермеры основа села – обеспечивают продовольственную безопасность, поддерживают сельхозпроизводство, создают востребованные для экспорта продукты, поддерживают занятость и развитие сельских территорий.

«За счет форм поддержки мы хорошо запустили фермерское движение. У нас появилось достаточно большое количество сыроделов, овощеводов, развивается аквакультура, ягодоводство. На этом этапе мы должны научиться агрегировать товар и дальше продвигать, в том числе на экспорт. Экспортная деятельность сегодня очень активно поддерживается Правительством страны. Мы можем получить существенную поддержку», – подчеркнул он.

За последние 6 лет помощь малым формам хозяйствования увеличилась в два раза, достигнув 900 млн. рублей, а доля фермеров – почти в 1,5 раза, сказал Глава республики.

Как отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, в 2023 году поддержка аграрной отрасли предоставляется по 76 направлениям. Для поддержки АПК в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства предусмотрено 3,21 млрд. рублей субсидий. Всего же вместе с комплексным развитием сельских территорий, льготными кредитами – 4,4 млрд. рублей.

На слете было подписано соглашение о сотрудничестве между ассоциациями сельскохозяйственных товаропроизводителей «Народный Фермер» и «Народный фермер Чувашии». Сейчас во всероссийское объединение входят 24 региональных отделения и 2 отраслевых Союза. Это почти 3000 фермеров и переработчиков.

IMG 8054

«Чувашия – очень важный аграрный регион, здесь очень много малого и среднего бизнеса, микропредприятий, личных подсобных хозяйств. Колоссальный объем производства именно в сегменте малого бизнеса», – поделился председатель Совета Ассоциации «Народный фермер» Олег Сирота.

Председателем регионального отделения избран Леонид Кузнецов. Он сообщил, что для улучшения коммуникаций в каждом округе Чувашии также будет дополнительно выбран ответственный, который будет аккумулировать инициативы и предложения от местных фермеров.

В ходе мероприятия состоялось вручение государственных и ведомственных наград, в том числе и ядринцам. Так, благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награжден индивидуальный предприниматель – глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Волков, благодарности Главы Чувашии и часов удостоился Сергей Юхтанов.

Также на слете впервые огласили рейтинг 100 лучших фермеров Чувашии. При подсчете учитывали площадь угодий, поголовье скота и птицы, количество техники, зарплату и численность работников, рентабельность, отсутствие задолженности. В рейтинг «АГРО К(Ф)Х-100» вошли ядринские фермеры Н. Павлова, В. Григорьев, О. Григорьева, С. Юхтанов, А. Григорьев.

Александр Данилов

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >