достижения-обложка 1944х400

Праздник спорта объединил друзей газеты

Как уже сообщалось, легкоатлетический кросс на призы районной газеты «Знамя труда» дал старт летнему спортивному сезону в Ядринском районе и фестивалю спорта прессы Чувашии. В этом году в кроссе приняло участие 430 спортсменов от 2,5 до 78 лет.

В торжественной церемонии открытия соревнования приняли участие депутат Госсовета Чувашии, председатель Совета Чувашпотребсоюза В. Павлов, главы Ядринского района и районной администрации А. Краснов и В. Кузьмин, глава администрации городского поселения А. Агаков, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, чемпионка мира, Европы, участница Олимпиады в Барселоне А.Иванова, главный редактор районной газеты «Знамя труда» С. Трилинская.

По сложившейся традиции девочки и мальчики дошкольных учреждений свой забег посвятили 68-летию Победы в Великой Отечественной войне, а учащиеся 1-2 классов соревновались на дистанции в честь 83-ей годовщины со дня выхода первого номера газеты «Знамя труда». Лучший результат среди воспитанниц детских садов показала Вика Мазюкина. Среди мальчиков первое место занял Егор Кузменков (оба из детсада «Аленушка»). В этой же группе финишировал самый юный участник Сергей Павлов из д. Кукшумы, которому исполнилось 2,5 года. На дистанции поддерживал внука 52-летний дедушка Н. Павлов. Все юные спортсмены, а их было 58, получили на финише сладкие шоколадки. Победителям и призерам были вручены медали, дипломы, памятные призы, а также подписка на райгазету «Знамя труда».

1

Среди учащихся 1-2 классов первыми пересекли финишную черту Марина Гармонистова (Селоядринская СОШ) и Валерий Глазков (СОШ №3). В этом забеге 55 участников удостоились сладких призов.

Одним из самых запоминающихся получился VIP-забег среди глав поселений, руководителей предприятий, организаций, посвященный 423-летию г. Ядрина. В кроссе приняли участие глава Ядринской райадминистрации Владимир Кузьмин (занял второе место), его замы, почти все главы поселений. А первенствовал Сергей Данилов (ОМВД РФ по Ядринскому району). Третьим финишировал Николай Алексеев (Кильдишевское поселение), которого на дистанции поддерживала его землячка Алина Иванова, победившая среди женщин. Достойную конкуренцию Алине составила Альбина Долгова, глава городского поселения, занявшая второе место. Третьей была Наталья Степанова, глава Персирланского поселения. Глава администрации городского поселения А. Агаков и руководитель Ядринского местного отделения партии «Единая Россия» Н. Зезина не только приняли участие в забеге, но и награждали победителей и призеров VIP-забега своими призами.

2

В группе школьников общеобразовательных школ у девочек на дистанции 1000 метров победила Марина Расторгуева из Николаевской ООШ. У мальчиков на дистанции 2000 метров второй год подряд отличился Дмитрий Масанин из Персирланской школы. В общекомандном зачете в очередной раз уверенную победу одержали персирланцы. Второе-третье места поделили команды Николаевской и Янымовской школ.

Девочки средних школ 1998 года рождения и моложе вышли на дистанцию 1000 метров, где первое место заняла Анна Федорова (С. Тиньгешская СОШ). Самый массовый забег, как и в прошлом году, состоялся среди мальчиков на дистанции 2000 метров. Здесь не было равных Алексею Иванову (С. Тиньгешская СОШ).

Среди девушек на дистанции 2000 метров лучшее время показала Надежда Засыпкина из С. Тиньгешской СОШ. Юноши состязались на дистанции 3000 метров, где победил Эдуард Воронцов (Селоядринская СОШ).

3

В общекомандном зачете среди средних школ переходящий кубок завоевали спортсмены Ювановской СОШ. Представители С. Тиньгешской школы – на втором месте, команда Советской школы заняла третье место.

В этом году массовыми получились забеги и среди взрослых спортсменов. У женщин от 18 до 30 лет в очередной раз победила Надежда Петрова (Кильдишевское поселение). Среди мужчин в этой возрастной группе финишную черту первым пересек Олег Ильин (Ядринская ЦРБ).

В возрастной категории до 40 лет отличились неоднократные победители легкоатлетического кросса: Анна Прокопьева и Александр Антонов (оба из Кильдишевского поселения), в возрастной категории до 50 лет – Надежда Петрова (Кильдишевское поселение) и Николай Судаков (Ядринское ПЧ-43). В категории ветеранов спорта не было равных Валентине Фроловой (СОШ №3 г. Ядрина) и Николаю Родионову (Ядринское райпо). В этом забеге финишировал Александр Степанович Тимофеев из д. Кудаши, многократный участник легкоатлетического кросса, которому недавно ис-полнилось 78 лет. Ему, как самому возрастному легкоатлету, был вручен специальный приз от редакции газеты «Знамя труда».

4

В общем зачете среди поселений первое место заняли кильдишевцы. Второе место – у команды Б. Чурашевского поселения, третий результат – у Ювановского поселения.

Среди организаций и предприятий обладателем кубка стала команда Ядринского райпо. На втором месте – команда Ядринской ЦРБ, на третьем – ОМВД РФ по Ядринскому району.

В программу соревнований вошла и семейная эстафета, где по возрастной группе детей до 11 лет отличилась семья Ватраскиных (Ядрин), а по возрастной группе детей до 14 лет первое место заняли Федоровы (Советское поселение).

Лучший результат среди средних школ показали спортсмены Ювановской СОШ, которые вдобавок завоевали Кубок газеты «Советская Чувашия». Всем отличившимся в кроссе были вручены дипломы, памятные призы и подписка на райгазету на второе полугодие 2013 года.