достижения-обложка 1944х400

Выучится на врача и будет меня лечить…

Так говорил в 70-е годы прошлого века Виталий Иванович Иванов, учитель начальных классов Хочашевской школы, про свою любимую ученицу, отличницу Алю Ильину. Впрочем, все по порядку.

Алефтина Георгиевна (Ильина) Теплова родилась 14 марта 1957 года в деревне Наснары Ядринского района. После окончания Хочашевской средней школы поступила учиться на медицинский факультет Чувашского государственного университета. Получила специальность врача-терапевта.

Что же повлияло на выбор девушкой профессии медика?

«У нас был очень хороший учитель начальных классов – педагог с большой буквы, – рассказывает Алефтина Георгиевна. – Нередко оставлял нас после уроков (типа сегодняшних продленок), читал нам интересные поучительные рассказы и сказки, играл на гармони. Мы его очень любили. Но он часто болел. На уроках нередко, шутя, говорил: «Вот Аля Ильина выучится на врача, приедет к нам в белом халате, с красивой прической, накрашенными ногтями и вылечит меня».

1

Стаж работы Алефтины Тепловой более 35 лет

Да еще после рождения младшей сестренки мама начала болеть, и мне очень хотелось стать врачом и облегчить ее страдания. Может быть, болезни близких и дорогих людей, желание им помочь, ставить их на ноги и заставили меня выбрать профессию медицинского работника».

Аля в классе была одной из лучших учениц. В старших классах упор делала на профильные предметы: анатомию и химию. В 1974 году, получив среднее образование, целенаправленно поступила на медфак.

После завершения учебы с 1980 года Алефтина Георгиевна проходила интернатуру в Республиканской клинической больнице.

А, получив диплом врача-терапевта, с 18 августа 1982 года начала работать в Ядринской райбольнице по полученной специальности.

К сожалению, Виталий Иванович «не дождался» возвращения любимой ученицы в образе целительницы – врача, преждевременно ушел из жизни…

А мать, Лидия Васильевна, которая перешагнула восьмой десяток, благодарна дочери в белом халате за медицинскую помощь, советы и рекомендации, которые помогают ей и сегодня поддерживать здоровье.

Работа, выбранная по зову сердца, врачу-терапевту по душе. Но в последние годы из-за нехватки кадров, значительно увеличилась нагрузка на врачей, и Алефтина Георгиевна сетует, что не всегда удается полностью и своевременно удовлетворить запросы пациентов. В день она принимает до 30-40 пациентов, в год выходит 5-7 тысяч больных. После приема в поликлинике приходится навещать пациентов на дому.

«Перепады атмосферного давления, магнитные бури отрицательно сказываются на здоровье метеочувствительных людей, пожилых людей с хроническими заболеваниями, высоким давлением, – продолжает она. – Бывает, до 15 вызовов в день. Старенькие бабушки искренне благодарят за оказанную помощь и шутят: «Не умирайте, пока мы живы».

Алефтина Георгиевна говорит, что диспансеризация населения помогает еще в начальной стадии выявить ряд опасных заболеваний и своевременно начать лечение, сохранить жизнь и здоровье пациентов. Отмечает, что в последние годы резко помолодели болезни кровообращения, которые уносят жизни молодых людей. Однако, инсульты и инфаркты – это не приговор, и при правильном лечении, соблюдении рекомендаций врача, люди, перенесшие инсульт, могут прожить долгую жизнь. И в качестве примера приводит историю болезни своего отца, Георгия Максимовича, который после инфаркта поменял образ жизни: бросил пить, курить. Записывая в тетрадь все указания и рекомендации врачей, занимался лечебной физкультурой, строго по графику принимал лекарства, и вернул себя к активной жизни. Благодаря здоровому образу жизни, вниманию и уходу спутницы жизни и дочерей, Георгий Максимович с супругой Лидией Васильевной прожили вместе 60 лет. Ушел из жизни он в возрасте 87 лет.

Стаж работы Алефтины Тепловой на ниве здравоохранения более 35 лет.

У нее немало грамот за долголетний добросовестный труд.

Ветеран здравоохранения считает, что профессия врача – одна из самых интересных, востребованных, ответственных и нужных.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >