достижения-обложка 1944х400

7 буханок хлеба для 7 детей…

Пожалуй, в деревне Хирле-Сиры Николаевского сельского поселения нет семьи, которая в начале 90-х годов не благодарила бы семью Клетковых за теплые буханки хлеба, которые супруги рано утром (летом на телеге, зимой на санях, запряженных лошадью) привозили для сельчан из пекарни соседнего села.

Впрочем, все по порядку.

Глава семьи Герман Ильич и хранительница семейного очага Екатерина Константиновна оба родом из деревни Хирле-Сиры. Герман после 9 класса в Советском училище механизации получил специальность механизатора широкого профиля. 2 года работал на целинных землях. Затем отслужил в рядах Советской Армии в Новосибирском военном округе. Считался одним из лучших бойцов. Все годы службы верно ждала и писала письма любимому подруга Екатерина. Говорили, что в свое время ее дедушка, Егор Кузьмич, 25 лет отслужил в царской армии и оттуда уже вернулся с женой.

1

В 1968 году, когда Герман Ильич вернулся из армии, Екатерина Константиновна, работавшая до этого 4 года на Чебоксарском хлопчатобумажном комбинате, вернулась в родную деревню. И в августе молодые люди соединили свои судьбы.

Говорят, настоящий мужчина должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына. Герман Ильич с Екатериной Константиновной 2 года ездили на лесоразработки, чтобы заработать деловой лес на добротный дом. На счету Германа Ильича десятки посаженных деревьев, В дружной семье друг за другом появилось 7 детей: 5 сыновей и 2 дочерей. Нелегко было супругам поставить на ноги детей. Герман Ильич работал в колхозе трактористом, комбайнером, заведующим фермой, механизатором-хмелеводом. Екатерина Константиновна – работала на фермах: и дояркой, и свинаркой, и на плантациях хмеля. Чтобы прокормить большую семью, в 90-х годах супруги вызвались для сельчан возить хлеб из соседней деревни, пекарни села Николавеское.

«За хлебом выезжали с мужем по очереди где-то в 2-3 часа ночи, - рассказывает Екатерина Константиновна. – Зимой было страшновато одной, будила кого-нибудь из детей. Запрягали лошадь в сани и выходили в дорогу. К 5 утра уже привозили сельчанам теплый хлеб. Нам за извоз платили рубль в день. На рубль можно было купить 7 буханок хлеба – всем детям – по буханке…».

И детей Клетковы воспитывали трудом. Все они с детства помогали родителям по хозяйству: работали и на ферме, и в поле, и на хмелевых плантациях. Дочери Галина и Алина выбрали себе чисто женские профессии: швеи и закройщицы. А 5 сыновей (наверно, сказались гены прадеда Егора Кузьмича) все достойно отслужили в рядах Советской Армии.

Старший, Анатолий, с солдата пограничной службы, окончив военное училище, дошел до полковника Федеральной службы безопасности.

Андриян, отслужив 2 года на Камчатке, остался там сверхсрочником, служил в должности начальника таможенного поста. Нынче пенсионер ФСБ.

Алексей, окончив Пермское авиационное училище, служил в Оренбургской области в ракетных войсках, вышел в отставку в звании капитана.

Аркадий, 2 года отслужив в ракетных войсках, работал на Камчатке на рыболовецком траулере.

Младший Александр, отслужив срочную службу, стал контрактником, теперь боец спецназа ФСБ. У Клетковых 10 внуков. Один из них, Илья, пошел по стопам отца, сейчас учится в Московской академии ФСБ.

У обоих супругов немало благодарностей за долголетний добросовестный труд. И после выхода на пенсию они продолжали трудиться в родном хозяйстве. Герман Ильич неоднократно избирался старостой деревни. Немало труда вложено им в проведение газа в деревню. Вместе с газовиками ставил столбы, проводил сварочные работы на воздушных линиях.

Он же следил за состоянием водонапорной башни, обеспечивающей всю деревню водой, очисткой снега в зимнее время, озеленением территории, уборкой улиц в весенне-летний период.

Беспокоит старосту деревни отсутствие асфальтированной дороги в деревне Хирле-Сиры. Сюда, особенно на улицу Садовую, в зимнюю непогоду и весенне-осеннюю распутицу не сможет заехать ни машина скорой помощи, ни пожарная машина. Проблемно проводить односельчан и в последний путь, не говоря уже о том, что всем, кто в непогоду приезжает навещать родителей и близких на машинах, приходится оставлять личный транспорт в конце деревни.

Несмотря на то, что супруги Клетковы уже на заслуженном отдыхе, ведут активный образ жизни, интересуются жизнью района и республики, продолжают вести домашнее хозяйство, держат скотину, с удовольствием работают в саду и огороде. Дети и внуки летом помогают родителям по хозяйству, ухаживать за огородом, заготавливать корма для домашней скотины.

Екатерина Констаниновна и Герман Ильич в любви и согласии прожили 44 года. Собираются встретить и свой золотой юбилей.

Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >