достижения-обложка 1944х400

Ветеран архивного дела

Немало в нашем районе простых тружеников, которые внесли большой вклад в развитие истории, культуры района. Среди них и Вера Васильевна Громова, начальник райархива. Она родилась 9 мая 1947 года в селе Большие Шемердяны.

Большая часть ее трудовой деятельности была связана с делопроизводством. Долгие годы она работала секретарем Ядринского районного народного суда, ответственным секретарем Ядринского районного совета Всесоюзного общества борьбы за трезвость. Отличалась исполнительностью и добросовестным отношением к работе.

1

С 1989 года, до ухода на заслуженный отдых, Вера Васильевна возглавляла районный архив, а затем - отдел по делам архивов администрации Ядринского района. Большой жизненный опыт, хорошие организаторские способности позволили ей не только быстро овладеть профессиональными навыками, но и успешно решать задачи развития архивного дела в районе в условиях реформирования отрасли. Она наладила деловые связи с учреждениями и организациями района. Именно она начала принимать документы личного происхождения в районный архив. Благодаря этому теперь здесь хранятся личные документы, фотографии многих известных людей района, внесших большой вклад в его развитие.

В своей работе Вера Васильевна уделяла большое внимание популяризации архивных документов, развитию и совершенствованию научно-справочного аппарата к ним. Немало усилий было приложено ею для создания условий по обеспечению сохранности архивных документов. Многие ядринцы благодарны ей за помощь при получении социальных льгот.

За долголетний и успешный труд Вера Васильевна Громова награждена Почетными грамотами Чувашской Республики, Федеральной архивной службы России, Комитета Чувашской Республики по делам архивов, Чувашского рескома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, администрации Ядринского района.

Имея за плечами богатый опыт практической работы, она щедро делится им, обучая сотрудников Ядринского районного архива. Также она – активная участница народного ансамбля «Калинка».

Вера Васильевна, по словам близких, супруга и дочери (Майя Витальевна Ильина продолжила дело матери, посвятила себя архивному делу), не только хорошая труженица, но и прекрасная хозяйка, певунья, жена, мать и бабушка. Всего себя отдает близким людям, помогает растить внуков. Несмотря на трудности, выпавшие на ее женскую долю, сохранила душевную доброту и щедрое сердце.

9 мая Вера Васильевна отметила свой юбилей. Близкие, коллеги и подруги от всей души поздравили ее с праздником, пожелали счастья и семейного благополучия.

Е. Федорова

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >