достижения-обложка 1944х400

В почете у детей и внуков

- Аннушка, ты, как птица легкокрылая, не ходишь, а летаешь, везде и все успеваешь, - удивлялись соседи, глядя на маленькую шуструю, проворную невестку, которую привел в дом Петр Скворцов из деревни Хирлесиры.

Недаром из множества деревенских девушек, которые собирались на посиделках в Бобылькасах, Петр, тогда, в далеком 1954 году, выбрал самую пригожую, голубоглазую девушку, красавицу Анну, которая стала ему верной спутницей жизни.

Нелегкой были детство и юность Анны.

Родилась она 7 ноября 1925 года в Бобылькасах в многодетной семье. Из 9 детей была третьей, из дочерей – старшей.

1

Отец, Никифор Кузьмич, был мастером кузнечного дела. Лучше всех в округе ковал лошадей. Когда началась Великая Отечественная война, хотя он был уже в годах, был призван обслуживать конные части.

Анне, когда старшие братья Илья и Иван ушли на фронт, после 5 класса пришлось оставить учебу, помогать матери по хозяйству, работать в колхозе, поднимать младших.

Отец, по возрасту и состоянию здоровья вернувшийся домой, в годы войны же ушел из жизни.

Анна устроилась на ферму телятницей. Через 5 лет – техничкой в В. Ачакскую, позже – в Николаевскую школу.

В 1954 году на посиделках увидел ее парень из соседней деревни, Петр Григорьевич Скворцов, и сделал предложение.

В дружной семье родилось 5 детей: 2 сына и 3 дочери.

- 42 года прожили мы душа в душу, - рассказывает Анна Никифоровна. – За все годы от мужа худого слова не слышала. Петр был мастером на все руки: и плотник, и столяр, и резчик по дереву, и портной, и парикмахер.

У сельчан тогда не было денег, за работу в колхозе начислялись трудодни. За строительство дома расплачивались, кто как мог. Однажды плотник за строительство дома принес домой часы, в другой раз – швейную машину. После этого мастер освоил и швейное дело. Вскоре всю деревню обшивал чувашскими суконными кафтанами. Приходили заказывать халаты и кафтаны женщины из соседних деревень.

Фасад своего дома и окна глава семьи украсил искусной резьбой, резными наличниками, которые до сих пор радуют глаза.

Одними из первых у Скворцовых в деревне появился и велосипед, который Петр купил для жены, чтобы ей легче было добираться на работу и домой.

Все дети Скворцовых переняли от родителей трудолюбие, любовь к порядку. Владимир – сварщик высшего разряда, Валентина и Татьяна – учителя, Галина – инженер-технолог.

Анна Никифоровна живет с семьей младшего сына Юрия, который работает в администрации Николаевского сельского поселения специалистом по воинскому учету. Жена, Альбина Емельяновна, долгие годы работала в СХПК «Выльский», считалась одним из лучших хмелеводов. Поставив на ноги 5 сыновей, вышла на заслуженный отдых.

Анна Никифоровна в почете у детей и внуков, которые уважают и прислушиваются к мнению бабушки. А пятилетний правнук Даниил считает ее лучшей прабабушкой в мире, без ее сказок и ласок не засыпает.

В семье Скворцовых в дружбе и согласии проживают 4 поколения.

Е. КАЗАКОВА

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >