достижения-обложка 1944х400

Мечтает жить, работать и творить

Авенира Гурьевича Дмитриева я встретила в редакции, он приехал дать объявление в газету. Знаем друг друга давно. Он с 1979 по 2005 годы работал директором Ювановской школы, несколько созывов был депутатом районного Собрания.

DSC 0009

Разговорились. Авенир Гурьевич работает учителем физики в Ювановской и Малокарачкинской школах. Спрашиваю, подписался ли на районную газету?

– Конечно. Раньше много газет и журналов выписывали. А сегодня нет. Но районную газету продолжаем читать, выписываем с 1965 года. Мне там всё нравится. Но от телепрограммы надо бы отказаться. Её в других источниках можно найти, – отмечает ветеран педагогического труда.

– Авенир Гурьевич, это спорный вопрос. Если мы откажемся от телепрограммы, тут же начнут звонить в редакцию и доказывать, что читателям, прежде всего, нужна телепрограмма. Есть и такие подписчики, которые всегда ждут страницу с гороскопом. Согласитесь, все мы разные. И у каждого свои предпочтения.

У меня к вам вопрос, хотят ли сегодня дети изучать физику?

– Да, хотят. Например, в прошлом году 10 учеников закончили нашу школу, из них четверо сдали ЕГЭ по физике, все поступили, нынче обучаются в вузах по различным техническим специальностям. В прежние годы таковых было больше. Частенько они ко мне заходят, до сих пор держим связь, общаемся.

– ЕГЭ по физике сдавать сложно?

– Нет, если готовиться, не сложно. Как и по любому другому предмету. Сравните сами. В Гимназии №5 г.Чебоксары физику по учебному плану изучают 9 часов в неделю. Плюс к этому ученик занимается у репетитора. В нашей школе – 2 часа в неделю и без репетитора. Они наравне с ними ЕГЭ сдают.

– Сейчас для развития ученика открываются новые возможности. В Ювановской школе заработал Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Чего не хватает?

– Новых компьютеров. «Точка роста» – это хорошо. Там новый компьютерный класс. А нам хочется во всех кабинетах иметь новые компьютеры. У нас они пока со времени открытия нового здания школы, т.е. с 2005 года. В целом, при желании ребенок сегодня многого может достичь. Для этого имеются все возможности.

– От кого или от чего зависит успешное развитие ребенка, кроме него самого?

– От семьи, потом от школы, от среды. В последние годы я замечаю, что в силу жизненных обстоятельств, среда выходит и на первый план. Если коротко, среда бывает разная, как положительная, так и отрицательная. Большую роль играет, в какую среду ребенок попадет. Очень важна в это время помощь семьи.

– 55 лет вы учите детей. Я знаю, были в вашей жизни предложения перейти на другую работу, но вы предпочли работу учителя. Чем вас покорили школа и физика?

– Мне повезло в жизни. Я очень люблю детей и свою профессию. А физику я полюбил ещё в 6 классе. К нам приехал удивительный учитель преподавать физику. Его звали Меркурий Михайлович Прохоров. Он был как фокусник. С одного кармана что-то вытаскивает и показывает опыты, из другого кармана то же самое. Он у нас работал только один год, потом перевелся в Нискасинскую школу Моргаушского района. Но мне этого было достаточно, чтобы полюбить физику на всю жизнь.

– Авенир Гурьевич, впервые я вас встретила в старом деревянном двухэтажном здании Ювановской школы. С тех пор много воды утекло. Но, мне кажется, вы не изменились, такой же энергичный. Как вам удалось сохранить себя. Все мы знаем, работа учителя не из легких.

– Годы идут у всех, в том числе и у меня. Я вам отвечу стихами. Эти строки отражают мои мысли, мою душу, мое видение жизни.

Ах, как не хочется стареть,

На седину свою смотреть.

И на морщины возле глаз

Да, только годы старят нас.

Постой же, старость, не спеши,

Волос моих не вороши.

Дай время мне ещё любить,

Дай время и полезным быть.

Дай время для моей души,

Постой же, старость, не спеши!

– Интересно. Вы меня ещё раз убедили, что физика с лирикой рядом идут. Авенир Гурьевич, вам ведь удалось построить новую школу. Вы испытали тогда настоящую радость?

– Да, конечно. Трудно далось нам строительство школы. В течение 19 лет мы пытались войти в титульный список строительства нового здания школы. И старались участвовать во всех районных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях и занимать призовые места. В большинстве случаев это нам удавалось. К тому же в нашу школу ходили дети из соседних деревень Моргаушского района.

– В одном из стихотворений Ильи Шишлова мы читаем:

Учителями славится Россия,

Ученики приносят славу ей.

Можете назвать учеников, которые запомнились?

– Таковых много. Всех не перечислишь. Роман Потапов, например, очень любил физику. Теперь он заканчивает военное училище по специальности «радиотехнические средства связи». Евгений Садиков работает главой Ювановского сельского поселения. Сергей Мешков – депутат районного Собрания, директор ООО «Алсер Строй». Петр Апрускин – летчик-испытатель ВС РФ, Зоя Антонова-Смирнова – начальник ПФР в г.Норильске, Зинаида Степанова – руководитель организации профсоюза работников образования Чувашии и другие. Многие работают в Моргаушском районе, так как в начале моей педагогической деятельности в нашу школу приходили учиться все дети с Юнгинской и Большекарачкинской сторон соседнего района.

– Вы не только учитель, ещё глава личного подсобного хозяйства.

– Не только я, каждый учитель в сельской местности успевает работать, как в школе, так и дома. Это как бы само собой получается. Мы с супругой Валентиной Николаевной держим корову, овец, кур, уток. Дети приезжают, помогают.

– Где они у вас живут, где работают?

– Дочь Ирина живет в Чебоксарах, трудится в юридической службе Роспотребнадзора. Другая дочь, Наталья, открыла в Новочебоксарске свое дело, занимается выпечкой.

– Традиционный вопрос, о чем мечтаете?

– Отвечу коротко: мечтаю жить, работать и творить.

– Спасибо за интервью. Удачи и долгой плодотворной жизни вам.

Л. Петрова

 

 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >