достижения-обложка 1944х400

Колесо жизни

В семье Екатерины Владимировны Ильдугановой из села Малое Карачкино 4-го ноября состоялся большой праздник. Для этого и повод был подходящий. Хозяйке дома Екатерине Владимировне исполнилось 90 лет.

Е. Ильдуганова родилась в 1922 году в селе Малое Карачкино. Вся ее жизнь неразрывно связана с родной деревней. Детство у тети Кати было нелегким, выпало оно на годы коллективизации. Детям приходилось трудиться наравне со взрослыми. Отец, будучи председателем колхоза, старался, чтобы дети, в том числе и Катя, ни дня не пропускали работу в бригаде. Вот так с малых лет девочка приобщалась к труду, была вместе с народом. А когда началась Великая Отечественная война, Екатерину призвали на фронт, но из-за того, что случайно поранила ногу в колхозном производстве, судьба ее привела в Марпосадское медицинское училище.

1

Таким образом, Е. Ильдуганова начиная с 1945 года свою жизнь связала с медициной, 40 лет отдала здравоохранению. И после войны жизнь не стала легкой: надо было навещать солдат, вернувшихся с войны ранеными, и инфекционные болезни, получившие широкое распространение в то время, требовали внимания. Ночью или днем, в рабочее время или в выходной – всегда надо было спешить на помощь к больным. Пожилая женщина помнит эти времена как сегодня, часто рассказывает про них детям, внукам.

Екатерина Владимировна одна из самых уважаемых людей в Малом Карачкино. Хоть ей уже исполнилось 90 лет, по мере сил старается помогать дочери Ольге. Ветерана также волнует, что происходит в стране: она от корки до корки читает газеты-журналы, издаваемые в республике, в том числе и районную газету, не ленится рассказывать другим. Любит смотреть и анализировать разные информационные передачи по телевизору. Она много работает, читает и общается с людьми. Эти хорошие качества дают юбиляру силу для долгой жизни.

Со своим мужем, Михаилом Семеновичем, вырастили 4 дочерей. Дочери теперь тоже на заслуженном отдыхе. Младшая, Татьяна, пошла по маминым стопам, выбрала профессию медика. Поздравить маму и бабушку со славным юбилеем собралось полный дом гостей: из города Тольятти приехали две дочери и внуки, из Москвы - дочь с зятем. А облегчают жизнь матери на старости лет дочь Ольга со своим мужем Василием.

Поздравить юбиляра пришла главный специалист сельского поселения А.Ю. Бычкова. Она принесла для ветерана труда и войны поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Прочитала письмо перед всем народом. Глава сельского поселения также не оставил Екатерину Владимировну без подарка. Руководитель хозяйства «Заря» М.П. Горбунов, поздравляя уважаемую женщину, также вручил подарок. Благодарственное письмо, подписанное главным врачом районной больницы им. К.В. Волкова, очень обрадовало ветерана. Также тепло поздравила юбиляра фольклорная группа «Мерчен» при сельском Доме культуры. Ее участники пришли не с пустыми руками: по чувашской традиции испекли хуплу. «Мерчен» украсила праздник своими песнями-танцами. Вместе с ними и тетя Катя пустилась в пляс. Все собравшиеся на торжество пожелали юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья.

З. Тобоева, член районного Совета ветеранов войны и труда

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >