достижения-обложка 1944х400

Библиотеки сохраняют культурное наследие

26 сентября форум публичных библиотек России «Библиокараван-2019» продолжил свой путь в Ядринском районе.

Насыщенная культурная программа для гостей и участников форума началась с раннего утра. Они познакомились с историей Ядрина и посетили музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века в д. Верхние Ачаки. Вместе с народным ансамблем песни и танца «Вирьял» участники форума окунулись в мир чувашских традиций и приняли участие в народных обрядах. Культурная программа продолжилась посещением современных информационных и культурно-просветительских центров района – Николаевской сельской библиотеки, Ядринской центральной библиотеки и дома-музея Н. Мордвинова.

В районном Доме культуры рамках профессиональной программы форума состоялся круглый стол на тему «Учреждения культуры как хранители культурного наследия». Открыл мероприятие глава Ядринского района О. Паликин. Модератор мероприятия, кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, заслуженный работник образования Чувашской Республики О. Сергеева обозначила проблемные вопросы и темы дискуссии, подчеркнув, что тема сохранения культурного наследия важна и актуальна в современном мире.

1

Экспертами круглого стола выступили зам. главы Ядринской районной администрации - начальник отдела социального развития А. Иванова, руководитель Агентства территориального развития, руководитель Центра компетенций по развитию городской среды Минстроя Чувашии, член Общественного совета республики Э. Егоров, директор библиотеки им. Ф.М. Достоевского г. Москвы, кандидат культурологии А. Лисицкий.

2

Л. Сидорова, зав. отделом методического обеспечения и проектного развития библиотек Тульской области:

– Очень понравилось посещение Ядринской центральной библиотечной системы, где работают настоящие профессионалы своего дела. В читальном зале детской библиотеки с удовольствием познакомились с уникальными музейными уголками мещанского быта «Ядринская старина» и чувашского народного быта. Чувствуется, что здесь проводится много интересных мероприятий не только с детьми, но и со взрослыми. Одним словом, есть чему поучиться у ядринских библиотекарей.

В ходе круглого стола речь шла о новых формах взаимодействия органов местного самоуправления с учреждениями культуры в целях сохранения, распространения и продвижения исторического наследия, о важной роли сельских библиотек в сохранении местных культурных традиций. Запомнились участникам круглого стола выступления коллег из Самарской области, Ибресинского и Ядринского районов Чувашии, которые поделились своим опытом работы в сохранении и продвижении народных традиций, укреплении межнационального согласия. «Библиокараван-2019» оставил самые хорошие впечатления, позволил расширить профессиональное общение, и по-новому взглянуть на возможности библиотек в сохранении культурного наследия территорий.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >