достижения-обложка 1944х400

Леонид Черкесов: «Мы должны быть достойны подвига наших дедов и прадедов»

9 мая по всей Чувашской Республике прошли торжественные мероприятия, посвященные великому празднику – 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В столице республики, городе Чебоксары, празднование Дня Победы началось с торжественной церемонии возложения венков и цветов к Монументу Славы в Мемориальном комплексе «Победа».

В ней приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов и, конечно же, ветераны Великой Отечественной войны.

1

По словам главы города Чебоксары Леонида Черкесова, для многих горожан парк Победы и Монумент Славы – священное место. Возлагая цветы к памятнику воинам 9 мая, люди вспоминают дедов и прадедов, ковавших победу на полях войны и в тылу, тех, кто дал послевоенным поколениям возможность жить, растить детей и радоваться счастливому небу над головой.

«Это праздник, который нас объединяет. В этот день и стар, и млад едины в чувстве огромной благодарности героям, прошедшим ту страшную войну, – отметил Леонид Черкесов. – Отмечая сегодня День Победы, мы можем отдать лишь малую дань памяти тому подвигу, который совершили наши деды и прадеды».

Напомним, что во время войны на фронт было призвано более 208 тысяч уроженцев Чувашии. Из них более 100 тысяч человек не вернулись с полей сражений. 54 тысячи солдат были награждены орденами и медалями, а 82 человека стали Героями Советского Союза.

2

Праздничные мероприятия продолжились торжественным митингом, посвященным 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и парадом Победы, в котором приняли участие сводный полк подразделений Чебоксарского гарнизона и военная техника. Зрителями парада стали более 40 тысяч горожан и гостей столицы Чувашии, а также почти сто ветеранов войны, тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны.

Поздравляя жителей республики с Днем Победы, Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что победа далась нашему народу ценой невероятных усилий, миллионов человеческих жертв, сломанных судеб, горьких, невосполнимых утрат. Беда постучалась в каждый дом и затронула каждую семью. В своей речи Глава республики отметил подвиг и тех, кто ковал победу не только на фронте, но и в тылу.

«Подростки, женщины и старики работали на пределе человеческих возможностей, участвовали в оборонных работах, снабжали фронт всем необходимым. Они делились своим последним куском хлеба с солдатами и теми, кто был эвакуирован в Чувашию», – сказал Михаил Игнатьев и добавил, что мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.

Завершился праздничный парад прохождением Бессмертного полка, в рядах которого дети, внуки, правнуки несли фотографии своих близких родственников, участвовавших в боях Великой Отечественной войны или же самоотверженным трудом приближавших победу в тылу. Стоит отметить, что число участников Всероссийской акции растет из года в год – в нынешней приняло участие более 20 тысяч горожан и гостей столицы Чувашии. Это значит, что память о великой Победе и подвиге ветеранов, ценой своих жизней подаривших нам мирное небо над головой, будет жить вечно.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >