достижения-обложка 1944х400

Для детских площадок не хватает внимания

Подготовка жилых домов к отопительному сезону идет ни шатко, ни валко.

В летнюю пору многие стараются свободное время проводить на свежем воздухе. Дети сами собой разумеется. И мы задались вопросом: на каком уровне экологическое, санитарное и эстетическое состояние дворов и придомовых территорий.

Свой рейд начали с микрорайона «Молодежка» возле бывшего здания общежития швейной фабрики. По детской площадке особых вопросов не было, так как осенью прошлого года силами жителей микрорайона и специалистов городского поселения были покрашены игровые сооружения. Вот только сама площадка начала зарастать травой. Зато приятно было наблюдать силуэты двух лебедей, сделанных из старых покрышек и покрашенных в белый цвет, перед самым входом в здание бывшего общежития швейной фабрики. Здесь же перед фасадом дома разместились небольшие клумбы с цветами. Сразу видно, как жильцы принимают участие в благоустройстве своего двора.

1

Совсем другая картина на детской площадке на улице Молодежная возле домов №28, 30. Мало того, что здесь растет густой бурьян, сами игровые сооружения находятся в неприглядном состоянии. Есть вопросы и по состоянию самих придомовых территорий между многоквартирными домами и подъездными входами. Например, между этими двумя домами канализационный колодец закрыт деревянным щитом, а сам люк лежит на дне колодца. Перед домом №30 асфальтобетонная площадка разрушена, и талые воды попадают в подвал. Возле торца здания после замены водопровода ремонтники остатки металлической арматуры бросили в цветник, а саму территорию не благоустроили. Плачевно выглядят вход и двери в подъездах дома №24. В некоторых из них отсутствовали оконные стекла, как и в доме №28.

По словам самих жильцов, раньше городские и коммунальные начальники встречались с людьми и интересовались насущными проблемами, а сейчас до собственников жилья никому нет дела. Единственное, что остается – это общение с дворниками и уборщиками, которые стараются поддерживать чистоту и порядок по мере их возможностей, иногда и при отсутствии инвентаря и моечных средств.

Кстати, удалось поговорить с некоторыми работниками обслуживающей организации, чей оклад по нормативу составляет всего 3,5 тысячи рублей. Чтобы заработать 7 тысяч рублей, им приходиться выполнять двойную норму, что, несомненно, сказывается на качестве работ. Оказывается, сердобольные жильцы выручают дворников, предоставляя косы для уборки придомовой территории от бурьяна. Тряпки уборщикам приходится брать из … мусорных баков, а оконные стекла вставлять из подручного материала?! Одним словом, о проделанной работе по подготовке к отопительному сезону говорить рано, хотя тарифы на текущее содержание жилого помещения и ремонт жилья с 1 июля 2012 года увеличились до 15 процентов. Возникает вопрос к ООО «Ядринжилремсервис»: куда уходят эти деньги, и кто отсчитывается за их использование перед жильцами?

2

Следующей по маршруту стала детская площадка возле бывшего общежития машзавода. Кроме кучи песка, зарастающего бурьяном, здесь стоит одинокий баскетбольный щит и несколько игровых сооружений. Порадовал лишь цветник возле подъезда дома №95 по улице 50 лет Октября. Все-таки люди стремятся облагораживать место жительства, а вот для детской площадки внимания не хватает.

Намного лучше обстояло дело на игровой площадке в микрорайоне «Чайка», где помимо старого оборудования установлено новое, завезен песок. Кстати, в прошлом году в благоустройстве этого двора участвовали не только жители домов, но и сотрудники райадминистрации. Теперь же вокруг густая сорная трава. А в одном из подъездов дома №88 по улице 50 лет Октября на входе опять же лежит деревянный щит, но уже вместо обрушившегося бетонного пола. Также сгнили двери в подъездах не только этого, но и соседнего дома №7 по улице Пискунова.

Единственный дом, где ведутся капитальные ремонтные работы, по нашему маршруту оказался на улице Крестьянская, 8. Здесь работники ООО «Ядринагропромстрой» начали делать отмостку вокруг здания. Правда, немного пострадали цветы, высаженные жительницей дома Т. Ефимовой, но, думается, после завершения ремонтных работ цветники будут украшать придомовую территорию. Что касается детской площадки, то опять же все заросло густым бурьяном. Неужели нужны большие средства, чтобы навести здесь порядок?

В микрорайоне «Березка» капитальный ремонт дома №95 по улице К. Маркса проведен, но вопрос остался по лестничному пролету перед входом в первый подъезд, который рушится в течение нескольких лет. По словам жителей, они не единожды обращались в администрацию горпоселения и управляющую компанию – но воз и ныне там… Неужели нельзя было два года назад капитально отремонтировать вход в подъезд, чем дожидаться его окончательного обрушения? То же самое можно сказать про устаревшее игровое оборудование на детской площадке, которое требует замены. Во дворе можно наблюдать густую траву, которую до сих пор не скосили.

3

Впрочем, появилась и другая проблема: в выходные дни дети вынуждены находиться возле переполненных мусорных баков. По словам работников УЖКХ, таким образом, руководство экспериментирует в целях экономии бензина и заработной платы. И это – в 30-градусную жару!!! Ведь антисанитарное состояние может привести к инфекционным заболеваниям. Много раз говорилось, что нужны мусорные баки с крышками, но опять же пресловутая экономия средств не позволяет закупить подобные контейнеры. Если не хватает дополнительных контейнеров, значит, надо организовать вывоз мусора не только в обычные, но и в выходные дни.

В завершение мы побывали в микрорайоне на улице Садовая, где после сдачи нового жилого дома появилась игровая площадка. А вот речной песок сюда не завезли, хотя место для песочницы имеется. Одним словом, оказалось не так много полностью оборудованных детских площадок в жилых дворах. А там, где они есть, необходимо следить за чистотой и порядком. Вот и получается, одно дело одержать победу в республиканском конкурсе на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Чувашии» за 2011 год и совсем другое сохранить этот статус в совместной работе городских властей, обслуживающих организаций и самих жителей г. Ядрина.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >