достижения-обложка 1944х400

Янымовский парень

РомановСлово о фотомастере и художнике Вячеславе Петровиче Романове.

Его фотографии в районной газете и республиканских изданиях часто печатались под псевдонимом «Янымовский парень». В Чувашии нет, наверное, такого хозяйства, где бы ему не довелось побывать. Любил он бывать и в родных краях, особенно на празднике песни и труда. Здесь у него рождались новые работы, они были про сельских тружеников, про животноводов, про мастеров сцены.

В свое время фотограф кого только не снимал, не радовал своими работами, напечатанными в газете. Если бы жил, человеку, умеющему видеть прекрасное, Вячеславу Романову 20 августа исполнилось бы 74 года. Его снимки так же манили бы нас в мир прекрасного. Жаль, жизнь художника прервалась преждевременно, век его был недолгим. Но его доброе имя сохранилось в народе, в памяти читателей газеты.

Автор этой фотографии – фотокорреспондент газеты «Знамя труда» Владимир Артемьев. Напомним читателю, что В.Артемьев в последние годы двадцатого века трудился в районной газете. На снимке можно увидеть наших земляков на лесной поляне вблизи сурского берега на празднике песни и труда, проводимом по окончании весеннего сева. Есть здесь и Вячеслав Романов. В свое время, в 1971-1981 годах, фотохудожник усердно трудился в нашей Ядринской районной газете. Талантливого человека заприметили наверху, пригласили работать фотокорреспондентом в республиканскую газету «Советская Чувашия». В то же время вместе с ним в этой газете ковал свое мастерство и наш земляк, фотожурналист Борис Карпович Иванов из д. Верхние Ирзеи.

Со слов янымовцев, способность видеть красоту у Вячеслава Романова передалась от деда Василия Романова. Тот увлекался резьбой по дереву, был отличным плотником, дом, в котором жил сам, превратил в настоящее сказочное царство, украсив его резными узорами. Любуясь ими, прохожие останавливались, чтобы насладиться творениями мастера с золотыми руками.

Фотографии талантливого Романова во времена Советского Союза успели увидеть свет и в центральных газетах и журналах, издающихся в Москве. 12 марта 1986 года напечатанная его фотография «Встреча всадника на коне с девушкой ангелочком, спустившейся за водой к роднику» на страницах журнала «Огонек», напоминает бессмертных героев Сетнера и Нарспи, встретившихся у родника. Такие же снимки с глубоким смыслом напечатаны были в газете «Правда» в 1990 году в 365-ом номере и в 1991 году в 88-ом номере под рубрикой «Фотографии из конверта». Этими работами автор знакомит читателя с бескрайними пейзажами янымовской стороны. Село Янымово расположено в лесистой местности, богатой разными дикими животными и птицами.

Вячеслав Петрович в выходные дни спешил в родную деревню, взяв фоторужье, шел в лес на фотоохоту. Вот, на окраине леса лось любуется своей красотой, здесь же ежик, цапля... Снимок за снимком, так и рождались работы, завораживающие душу читателя. Из домашних животных он больше всего любил кошку и собаку. Также в его работах немалое место занимали белобородые старики-долгожители.

Помнится, поздней осенью 1978-го года я подарил Вячеславу Петровичу купленный в армии фотоаппарат-гармошку. Им хорошо было фотографировать природные явления. В 80-ых годах, будучи студентом, я, можно сказать, не выходил из мастерской Романова. Обучаясь в отделении журналистики, старался изучить секреты мастера. Мои фотографии тоже увидели свет на страницах республиканских изданий. В фотоконкурсе, проведенном «Советской Чувашией», я стал призером. Благодаря фотоделу мне удалось познакомиться со многими известными писателями республики. Это мне помогло и в школьной работе. За что я очень благодарен мастеру Вячеславу Романову.

На снимке: Вячеслав Романов и Геннадий Филиппов

Геннадий Филиппов 

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >