достижения-обложка 1944х400

Улица героев

На окраине деревни Кудаши есть небольшая улица, которая насчитывает 12 дворов. Мне хочется рассказать о героях (в буквальном смысле этого слова), проживавших на этой улице.

Эта улица мне очень дорога и тем, что я родилась и выросла здесь. И горжусь, что здесь родились и выросли, воевали во время Великой Отечественной войны настоящие мужчины, мужественные солдаты, храбрые герои.

Когда началась Великая Отечественная война, они, как все советские люди, трудоспособные мужчины деревни, отправились на фронт на бой с фашистскими захватчиками. Среди них: первый председатель Кудашского сельского совета Никита Степанов, его братья Андрей, Яков, Федор и Иван, братья Даниловы: Арсентий и Степан и многие другие. Все они в боях отличались мужеством и храбростью. Об этом говорят их боевые награды.

Многие из них не вернулись с войны. В тяжелых боях с фашистами пали смертью храбрых оба брата Даниловы: Арсентий и Степан, Андрей Степанов, отец и сын Скрипкины, Александр Ефимов, Гаврил Кузнецов и другие.

Фамилия Арсентия Данилова наряду с тысячами защитников Сталинграда высечена золотыми буквами на граните мемориала Мамаева кургана.

Участники Великой Отечественной войны, вернувшиеся домой с победой, отличались и в мирное время. Они добросовестно трудились в колхозном производстве.

Колхозник Александр Афанасьев награжден орденом «Знак Почета», Анатолий Данилов, сын Арсентия Данилова – лучший механизатор колхоза «Мир» - орденом Трудовой славы 3 степени. Много лет добросовестно работал лесником Ядринского лесхоза Арсентий Матвеев. К ордену Красной Звезды добавились награды «За доблестный труд».

Жители нашей улицы свято чтут память своих односельчан, погибших за свободу и независимость нашей Родины. И они вышли в исполком Чебаковского сельского совета народных депутатов с просьбой назвать их улицу в честь настоящего Героя Великой Отечественной войны – Филиппа Трофимова. Филипп Алексеевич Трофимов был первым организатором комсомольской ячейки в деревне. Он всю вою жизнь посвятил военной службе. Окончил в Москве военно-воздушную академию. Во время Великой Отечественной войны под Сталинградом командовал воздушно-десантной дивизией. Был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, орденом Суворова. Умер в Москве в 1959-м году.

Е. Павлова, библиотекарь д. Кудаши

Кстати

День Героев Отечества в России возродили в 2007 году.

9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия. В рамках этого праздника в Ядринском районе состоится час памяти «Героям Отечества забвения нет»; в центре развития культуры и библиотечного развития Ювановского поселения проведут викторину «Герой никогда не умрет - он вечно в народе живет»; историко-краеведческий час ко Дню Героя «Солдаты Славы» запланирован в Малокарачкинской сельской библиотеке. В образовательных учреждениях района пройдут классные часы, уроки мужества, презентации.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >