достижения-обложка 1944х400

«Главная цель модернизации - здоровье пациента»

В Российской Федерации проводится программа модернизации здравоохранения. В рамках этой программы более 4,5 миллиардов рублей будет направлено на системную и масштабную перестройку медицинской отрасли Чувашии в 2011-2012 годах.

В нашу республику уже поступило 1098,0 млн. рублей. Благодаря своевременному финансированию Программы завершены ремонтно-строительные работы на 13 объектах здравоохранения из 28 предусмотренных на 2011 год.

Какие мероприятия проводятся, что изменится в системе здравоохранения в целом и в Ядринском районе, в частности, рассказывает руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Венера Петровна Муллина.

- Венера Петровна, на какие «болевые точки» будут направлены столь значительные средства?

- Главная задача - повышение качества и доступности медицинской помощи. Поэтому приоритетным является укрепление материально-технической базы. Почти половина суммы будет направлено на капитальный и текущий ремонт, на приобретение современного лечебно-диагностического оборудования. В этом году будет проведен капитальный ремонт в 19 учреждениях. Уже завершены работы по ремонту ФАП в селах Явлеи Алатырского, Можары Козловского, Шоркино Чебоксарского районов, в двух отделениях Городской детской больницы №2 г.Чебоксары. Отремонтирована кровля хирургического корпуса Республиканского кардиодиспансера. Также существенным будет финансироваться внедрение современных информационных систем и единых стандартов медицинской помощи.

- Что дадут единые стандарты медицинской помощи пациенту?

- Во-первых, в стандартах учтены все современные технологии диагностики, лечения и ранней реабилитации больных, что позволит увеличить расходы на медикаменты и на расходные материалы.

Во-вторых, с введением стандартов вырастет заработная плата медицинских работников. В наших учреждениях работает более 13 тысяч средних медицинских работников и 5 тысяч врачей. Дополнительное финансирование медицинской помощи за счет средств Федерального фонда ОМС позволит к концу 2012 года увеличить по сравнению с 2010 годом заработную плату врачей на 31% (до 20 тысяч рублей), средних медицинских работников – на 26,4% (до 12 тысяч рублей).

- Позволит ли это решить кадровую проблему в отрасли? Ведь известно, что очереди в клиниках чаще всего возникают из-за отсутствия специалистов, особенно узких.

- Мероприятия нацпроекта «Здоровье» позволили нам повысить укомплектованность врачами первичного звена до 95 %, но проблема кадров в отрасли остается напряжённой. В этом году при формировании госзадания на подготовку специалистов мы учитывали востребованность специальностей и территориальный дефицит. И поэтому первоочередное право на направление на медицинский факультет ЧГУ, зачисление в интернатуру в Институт усовершенствования врачей было предоставлено выпускникам, заключившим договоры о дальнейшем трудоустройстве в сельских учреждениях здравоохранения. Думаю, что инициатива Владимира Путина по выделению в следующем году одного миллиона рублей «подъемных» средств на то, чтобы стимулировать приток молодых специалистов в сельское здравоохранение, позволит улучшить положение с кадрами в районных клиниках.

- Городскому жителю всегда легче получить необходимую консультацию, что же делать сельчанам?

- Действительно, дефицит медработников на селе острее: не хватает около 19% врачей, в том числе участковых педиатров и терапевтов. Альтернатива - предоставление медицинской помощи по принципу семейного врача. За 10 лет в республике открыто и функционирует 595 офисов различных организационных моделей, которые обслуживают 70% населения республики.

Для медицинских работников созданы оптимальные условия для осуществления профессиональной деятельности: кабинеты общеврачебной практики расположены в новых отремонтированных помещениях, оборудованы современной медицинской техникой. Имеется закрепленный автотранспорт с водителем.

Сегодня на базе ФАПов может также осуществляться обеспечение населения лекарственными средствами, наблюдение за приемом противотуберкулезных препаратов, осуществление на селе комплекса профилактических мероприятий и формирования здорового образа жизни, патронаж пожилых людей. Эффективная работа первичного звена позволяет нам решить две социально важные задачи: обеспечить общедоступность медицинского обслуживания населения и единый высокий стандарт качества медицинской помощи пациенту независимо от того, где он лечится.

- Что даст пациентам и медикам информатизация?

- В рамках Программы мы планируем внедрение современных информационных систем, которые позволят вести персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, обеспечат ведение электронной медицинской карты, обмен телемедицинскими данными. В этом году нововведение коснется трех лечебно-профилактических учреждений республики. В 2012-м году пациенты 15-ти межрайонных центров и 4 республиканских клиник обретут электронную медицинскую карту. Охват медицинских работников автоматизированными рабочими местами составит 80%. Будут созданы электронные паспорта всех медицинских учреждений Чувашии.

Запись к врачу происходит сегодня по трем направлениям: через Интернет, call-центр, а также с помощью лечащего врача, который сам записывает больных к узким специалистам. Сегодня электронная регистратура функционирует уже в 100% больниц нашей республики, и через нее проходят 80-85% пациентов.

Эффективно работает медицинский портал «Здоровая Чувашия», который стал «единой точкой входа» на медицинскую отрасль республики, у нас все государственные и муниципальные клиники имеют свои сайты, на которых выложена вся информация в соответствии с российским законодательством – такого еще нет ни в одном регионе России.

- Хочется знать, как отразятся мероприятия Программы модернизации на медицинской отрасли нашего района?

- Финансирование мероприятий программы модернизации здравоохранения в Ядринской ЦРБ составит 26,8 млн. рублей. Эти средства будут направлены на внедрение стандартов и информационных технологий. Для укрепления материально-технической базы планируется приобретение системы оцифровки изображений, фибробронхоскоп, оборудование для оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий.

Кроме того, с 1 января 2012 года муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы на республиканский уровень, что позволит создать равные условия оказания медицинской помощи вне зависимости от возможностей муниципалитетов, повысить и в то же время унифицировать качество оказываемой медпомощи.

- Каких результатов вы ожидаете от реализации Программы в целом?

- В Чувашии выстроена современная модель  оказания медицинской помощи. За последние пять лет нам удалось добиться позитивных медико-демографических показателей: рождаемость в республике выросла на 25,2%, общая смертность уменьшилась на 1,4%, увеличилась ожидаемая продолжительность жизни населения.

Кроме того, я считаю очень большим достижением, что для получения высокотехнологичной медицинской помощи жителям нашей республики теперь не нужно ехать в Москву или Санкт-Петербург. 8 республиканских клиник имеют лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по кардиологии, онкологии, нейрохирургии, офтальмологии, акушерству-гинекологии. В результате объемы ВМП увеличились с 9% в 2008 г. до 81,26% в 2010 г.

Современная, качественная система здравоохранения – это стратегический ресурс и залог развития родной Чувашии. Поэтому главная цель модернизации отрасли - здоровье пациента, и нужно использовать все возможности, чтобы количество здоровых людей в республике росло, чтобы наши дети реже болели и все старались вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

6e052d4df2bac857-c464c

i 1
69249077

Реклама

Здесь могла быть Ваша реклама.

Подробности по телефону: 8 (83547) 22-3-04

 

Рекламодателям

Архив материалов

2024
Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

0 croped 443-edited

Баннер
Баннер

narkomaniya 1579766501

Баннер
Баннер

Служба по контракту

контракт 2

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Последние комментарии

< >